Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как установить стеновые панели ПВХ в ванной



Как установить стеновые панели ПВХ в ванной


Применение стеновых панелей, изготовленных из ПВХ, сейчас распространено довольно широко. И особенно часто этот отделочный материал используют при ремонте в ванной комнате. Своими силами установить ПВХ панели на стены в данном помещении несложно. Но придется помнить о ряде требований, предъявляемых к созданию подобной облицовки. Ведь условия в ванной благоприятными назвать не получается.

Как подготовить стены в ванной к работам

Оставлять старые отделочные покрытия на рабочей поверхности нельзя. Поэтому их удаляют в первую очередь. Не менее важно защитить стены от влаги. Специалисты настоятельно рекомендуют выполнять гидроизоляционные работы, поскольку без них под облицовкой из ПВХ панелей будет скапливаться влага. Для создания гидроизоляции используют оклеечные и обмазочные материалы. С первыми удобнее обращаться, но вторые намного практичнее.

Как установить каркас под стеновые панели

Наиболее надежную обшивку удастся получить, если стеновые панели укладывать на каркас. В других помещениях можно было бы использовать для создания каркаса деревянные брусья. В ванной комнате этот материал лучше не применять. Намного больше подойдут пластиковые и алюминиевые профили. Пластик обойдется совсем недорого. И он сочетается с панелями ПВХ лучшим образом.

Из подготовленных профилей собирается обвязка. Зачем их устанавливают горизонтально на стене, оставляя промежутки не более 40 см. Описанный метод применим, когда владельцы собираются устанавливать панели вертикально. Собственно, чаще всего прибегают именно к этому методу. Если же все-таки панели планируется крепить горизонтально, то профили каркаса располагают вертикально. В любом случае каркасные элементы и стеновые панели должны перекрещиваться.

Как монтировать панели ПВХ на каркас

Закрепить ПВХ панели на каркасе из пластиковых профилей несложно. Для этого применяются обычные саморезы из нержавеющей или оцинкованной стали. Каждая панель крепится ко всем ранее установленным на стене профилям. Соседние элементы сцепляются посредством пазогребневой системы. Когда вся стена в ванной будет обшита пластиковыми панелями, остается только установить декоративные уголки и плинтусы.

Такая работа не отнимает много сил, но ее результаты обязательно порадуют. Ведь обшивка из пластиковых панелей не только интересно смотрится, но и эффективно защищает рабочие поверхности в ванной комнате.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent