Войти  |  Регистрация
Авторизация

Садово-парковая скульптура как элемент ландшафтного дизайна



Садово-парковая скульптура как элемент ландшафтного дизайна


Суть человеческой натуры такова, что все, что делает человек, он хочет сделать по-своему, проявив свою индивидуальность и вкус. Примером того может служить тот факт, что практически каждый владелец загородного участка, дома или сада хочет сделать его неповторимым и уникальным.

Чтобы добиться такой эксклюзивности, человек, как правило, использует самые различные средства и способы. Неплохим вариантом способным сделать садовый участок неповторимым является садово-парковая скульптура, которую можно изготовить из самых различных материалов, и прежде всего из дерева. По сути, это могут быть как небольшие переносные фигурки-украшения, так и стационарные фигуры, а также различные колоны, фонтанные композиции, вплоть до таких изделий как деревянные качели, которые способны в значительной мере принести разнообразие в жизнь ваших детей. Кроме того, все вышеперечисленные изделия способны украсить своим присутствием даже совсем небольшой за площадью участок, став для него, как выражаются художники, завершающим штрихом…

Углубляясь в тему, следует рассмотреть существующие стили или, проще говоря, какая бывает садово-парковая скульптура, с помощью которой легко видоизменить практически любой загородный участок? Пожалуй, следует начать с того, что некая традиция украшать парки возле домов, сады и так далее берет свое начало практически еще с античных времен. В те времена различные фигуры богов, атлетов и мифологических персонажей, а также всевозможных представителей животного мира и так далее являлись практически обязательными элементами дома богатого и уважаемого горожанина. С тех пор прошло очень много времени, но традиции сохранились и по сегодняшний день, хотя данный вид скульптуры во многом изменился в соответствии с модой, которую диктовала людям каждая эпоха.

Продолжая тему, следует сказать, что садовые скульптуры всегда использовались и используются для создания ландшафтного дизайна, как в классическом, так и в античном стиле. Иногда в ландшафтном дизайне используются и дополнительные элементы, такие как садовые лавочки или деревянные качели, которые очень позитивно воспринимаются детьми. Очень часто можно увидеть на садовых участках своеобразное объединение отдельных элементов в одно композиционное решение. Примером могут служить фонтаны, которые включают в себя различные фигуры животных и людей, и так далее.

Кроме классики и античного стиля, можно оформлять участок и в современных стилях. Это могут быть и абстрактные мотивы, и геометрические формы. Набирают популярности и фигуры из дерева и другого материала в стиле китч, и так далее. Так что, как мы видим, способов и методов на данный момент существует предостаточно. Тут главное - желание и творческий подход, и все у вас получится…
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent