Войти  |  Регистрация
Авторизация

Термос из пластиковых бутылок



Термос из пластиковых бутылок


Чтобы сделать такой термос потребуется две пластиковые бутылки разного размера. Меньшая бутылка будет ёмкостью для жидкости, вторая бутылка внешней оболочкой термоса. С внутренней бутылкой работы будет меньше. К ней надо будет подобрать резиновую пробку. В этой пробке просверлить отверстие, в которое вставить пластиковую трубку длиной примерно 100мм. Трубка должна плотно входить в пробку, а пробка соответственно в горлышко бутылки. Большая часть пластиковой трубочки пусть торчит за пределами бутылки. Внутрь дальше резиновой пробки она заходить не должна. Соединительная трубка не обязательно должна быть пластиковой. Она вполне может быть металлической. Например, из алюминия. От удачного подбора соединительной трубки будет зависеть успешность конструкции термоса в целом.

Далее следует взяться за вторую бутылку, которая будет корпусом термоса. Лучше если она будет с широким горлышком. Эту бутылку следует аккуратно перерезать поперёк, но не пополам, а так, чтобы её меньшая часть осталась бы с дном. Верхняя часть должна быть такой длины, чтобы, вставленная внутрь её меньшая пластиковая бутылка, немного выходила наружу.

Пробка для наружной бутылки будет уже из пенопласта. Желательно плотной консистенции. По длине она должна заходить во внутреннюю часть бутылки на 20-30мм. Это нужно для создания достаточного пространства для теплоизоляции. Плотно загнав пробку в горлышко, в её теле делается отверстие всё под ту же трубочку, которая уже торчит в горлышке первой бутылки. Отверстие в пенопластовой пробке можно проплавить с помощью паяльника, если к жалу паяльника прикрепить тонкую проволоку.

Вставив меньшую бутылочку внутрь большей, трубочку первой бутылки плотно вгоняют в пенопластовую пробку второй бутылки до соприкосновения резины с пенопластом. Лишнюю часть пластиковой трубки, если она вышла за пределы большой бутылки обрезают вровень с горлышком.

Пространство, образовавшееся между стенок двух бутылок, засыпают пенопластовой крошкой. Крошку нетрудно намять руками из цельного куска пенопласта. Этим материалом можно заполнить лишь верхнюю закруглённую часть бутылок, и хорошо утрамбовать с помощью длинной узкой палочки. Ровную часть целесообразней заполнить узкими кусками пенопласта, равномерно и плотно подгоняя их, друг к другу. Куски будут выходить за пределы внешней бутылки, но они не должны простираться дальше дна внутренней бутылки.

Далее, примеряется та часть внешней бутылки, которая была отрезана ранее. Она одевается на пенопласт, но некоторое пространство внутри неё около дна останется незаполненным. Нужно отметить этот уровень, затем снять нижнюю часть внешней бутылки обратно и засыпать в неё недостающую пенопластовую крошку. Засыпать следует чуть больше, отмеченной нормы, чтобы крошка после соединения с основной частью хорошо спрессовалась. Место соединения бутылок скрепляется несколькими слоями скотча.

Последний штрих: в пластиковую пробку термоса для лучшей теплоизоляции не помешает вставить небольшую прокладку из пенопласта. Конечно, такой термос лучше подойдёт для хранения холодных напитков в летнее время. Взаимодействие горячих жидкостей с пластиком может привести к его деформации. Наполнять такой термос лучше всё-таки через лейку. Всё будет зависеть от диаметра соединительной трубки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent