Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строим дом: деревянный или кирпичный?



дачные дома под ключ Каждый, кто собирается в ближайшем будущем строить или покупать жилье, непременно встает перед выбором материала для строительства. Специалисты часто советуют дачный дом строить из дерева, а жилой - из кирпича. Хотя при выборе каждый руководствуется своими взглядами на этот вопрос. На самом деле плюсы и минусы есть у любого строительного материала. Дачные дома под ключ http://stroy-naveka.ru/karkasnye-dachnye-doma/ компании «СТРОЙ НА ВЕКА» понравятся даже самому требовательному заказчику.

Особенности строительного материала

Дерево отличается легкостью и экологичностью, способностью благотворно влиять на здоровье человека, сохраняет тепло в холодный период и защищает от жары летом. Дом будет защищен от сырости и грибка, ведь дерево живое, оно «дышит» и пропускает влагу наружу. К минусам относятся подверженность гниению, быстрому разрушению, образованию трещин в результате подсыхания.

Часто предпочтение каменным домам отдают потому, что под воздействием огня они не сгорают полностью. Но мало кто учитывает тот факт, что на восстановление кирпичного дома придется потратить приблизительно такое же количество средств, что и на строительство с нуля деревянного. Лучше позаботиться о качественном монтаже электро- и газовых коммуникаций, и тогда пожар в любом доме будет не страшен.

При использовании кирпича и бетона получается долговечная и прочная постройка. Такому дому можно сообщить любую архитектурную форму. Но камень не обладает способностью долго удерживать тепло, от продолжительного воздействия влаги на стенах появляется грибок, в холодный период помещения нуждаются в постоянном отоплении во избежание промерзания и разрушения стен.

Бюджетный вопрос

Это главный вопрос при планировании строительства. Прежде чем остановиться на конкретном проекте, нужно иметь представление о том, что мы хотим получить в результате. Дома из дерева стоят дешевле каменных почти в два раза. И вот почему.

1. Чтобы жилые помещения были теплыми, ширина стен из кирпича должна быть минимум полметра. Значит, материалов для строительства потребуется больше.
2. Стены из камня придется штукатурить и утеплять. Это тоже стоит денег.
3. Под кирпичные стены потребуется делать более мощный фундамент, который тоже нуждается в утеплении и защите от влаги. Снова дополнительные затраты.

Дом можно построить самому, но иногда лучше обратиться к специалистам. Заказать дом под ключ одной из строительных компаний.

Альтернатива

 Устоит тот дом, который построен на камне, как гласит библейская истина. Сегодня строительные фирмы предлагают клиентам нижний этаж дома с хозяйственными помещениями и гаражом строить из кирпича или из пеноблоков (они по своим качествам ближе к дереву), а верхний этаж с жилыми комнатами - из дерева. Так можно и средства сэкономить, и совместить экологичность с прочностью, а дешевизну с архитектурной выразительностью.

Преимущества таких построек:

- уходит внешняя визуальная тяжеловесность дома,
- экономятся средства на стройматериалы,
- получается свежее дизайнерское решение, отделку может использоваться любая,
- за счет разной теплоемкости оптимизируется теплосбережение, а деревянная часть дома быстрее прогревается за счет поднимающегося вверх теплого воздуха.
- обеспечивается безопасность при пожаре, так как все огнеопасные точки находятся в основном за каменными стенами первого этажа.

Надеемся, благодаря нашим советам вы примете правильное решение по выбору дома, необходимого именно вам.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent