Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как уложить искусственный камень на стену



Как уложить искусственный камень на стену


Правильно облицевать стену с использованием искусственного камня несложно. Ведь этот материал обладает относительно небольшим весом, не требует применения защитных составов, может укладываться на обыкновенный клей для плитки. И все равно для достижения отличного результата необходимо следовать определенной рекомендованной технологии. Стоит разобрать ее подробно, чтобы в ходе ремонтных мероприятий не допустить ошибок.

Как подготовиться к монтажу камня

Можно разделить подготовительные мероприятия на два этапа. Первый – приведение рабочей поверхности в порядок. Стена под камень должна быть очищена от старых материалов и загрязнений. Чтобы не допустить появления грибка под облицовкой, поверхность следует обработать антисептиком. Далее выполняют выравнивание. Желательно, чтобы основание было гладким, поэтому его покрывают слоем шпатлевки или штукатурки. И, наконец, наносят грунт.

Второй этап – подготовка самого камня. Если для облицовки используется декоративный камень в виде плиток, это не требуется. Но зачастую владельцы выбирают материал, имитирующий природный натуральный камень. Каждый элемент облицовки в этом случае может иметь разные формы и размеры. Тогда необходимо отсортировать все имеющиеся изделия. Сортируются они по габаритам и расцветке.

Как монтировать камень на стену

Начинать облицовку стены необходимо с ее нижней части. Первые ряды такой отделки укладывают из самых крупных элементов. Клеевой состав наносится на обратную сторону камня, после чего тот прижимается к основанию и придерживается на протяжении минуты.

Следующий элемент не нужно отделять от предыдущего специальными пластиковыми крестиками или другими разделителями. Как раз наоборот – швы между камнями должны получиться неодинаковыми по толщине. Такой отделке хаотичность даже идет на пользу.

Если вместо клея владелец использует цементно-песчаный состав, то швы между камнями можно заполнять им сразу. Если же все-таки применяется клеевая смесь, придется дополнительно затирать остающиеся зазоры.

Как затереть швы в облицовке

После облицовки стены искусственным камнем приступают к затирке швов. Для этого используется затирочная смесь с высокой влагостойкостью. Ее укладывают в зазоры и уплотняют. Важно, чтобы используемая затирка не оставалась на лицевой поверхности материала. Такая технология позволяет получить качественную отделку с прекрасными эстетическими свойствами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent