Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как защититься от грибка на гипсокартоне



Как защититься от грибка на гипсокартоне


Борьба с плесенью зачастую связана с серьезными проблемами, поскольку далеко не всегда удается создать оптимальные условия, в которых грибок не станет развиваться. Если владелец использует гипсокартон для выполнения ремонтных работ, он должен принимать во внимание ряд важнейших требований. Соблюдая их, можно значительно снизить опасность поражения обшивки из гипсокартона грибком. Что именно необходимо учитывать?

1. Выбор подходящего гипсокартона

Желательно сразу позаботиться о том, чтобы плесень на гипсокартоне прижиться не смогла. Для этого лучше использовать материал, обработанный антисептическими средствами. Например, риск возникновения плесневых поражений будет меньше, если ремонт выполняется с помощью влагостойкого гипсокартона. Именно его рекомендуют специалисты в том случае, когда необходимо провести ремонт на кухне или в ванной.

2. Подготовка поверхности под гипсокартон

Даже влагостойкие гипсокартонные панели могут поражаться плесенью, если они уложены на влажную поверхность. За счет правильных подготовительных работ удается успешно защитить материал. Подготовка состоит в том, что рабочее основание тщательно просушивается и обрабатывается антисептиком.

Если стены или потолок при всех усилиях остаются влажными, необходимо использовать осушитель воздуха. Также для качественной сушки основания можно применять тепловую пушку. Только после того, как поверхность будет высушена, приступают к монтажу гипсокартона.

3. Укладка дополнительной гидроизоляции

Еще один отличный способ уберечь гипсокартон от появления влаги – провести гидроизоляцию. Защитить гипсокартонную обшивку получится, если стены или потолок покрыть полиэтиленовой пленкой. Она создает надежную преграду на пути влажного воздуха. По крайней мере, испарения от рабочей поверхности воздействовать на гипсокартон не будут.

4. Финишная обработка гипсокартона

Повышенная влажность воздуха, характерная для помещения, способна приводить к развитию грибка на гипсокартонных панелях. Чтобы избежать плачевного результата, обшивку из гипсокартона следует покрыть влагостойкой краской или обоями с водоотталкивающими качествами. Перед этим обязательно шпатлюются швы, оставшиеся между панелями.

Учет перечисленных аспектов позволяет владельцу исключить ситуацию, когда гипсокартонная обшивка поражается грибком. По крайней мере, риск возникновения и распространения плесени окажется минимальным.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent