Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ за 9 месяцев выросли на 40%



Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за 9 месяцев 2016 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% - до 3,97 млрд $. Почти половину вложений обеспечили банки, а также государственные компании и структуры.

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ за 9 месяцев выросли на 40%


МОСКВА, 27 октября. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за 9 месяцев 2016 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до 3,97 млрд $, говорится в сообщении консалтинговой компании Cushman & Wakefield.


Большую долю всех инвестиций составили покупки офисных площадей – 2,72 млрд $, при этом "чистые" инвестиции из них – 0,84 млрд $ (0,65 – взыскания залоговых активов, 1,23 – покупки для собственных нужд), уточняется в сообщении.


"Как показывают наблюдения, доли инвестиций в складской и гостиничный сегменты не превышает 20%. Доли же офисного и торгового сегмента движутся в противофазе. В кризисные и посткризисные годы наблюдается явное "перетекание" средств из торгового сегмента в офисный с последующим перетеканием обратно", — отмечается в нем.


Банки (Сбербанк, ВТБ), государственные компании и структуры ("Транснефть", мэрия Москвы) из общего объема в 3,97 млрд $ инвестировали 1,89 млрд, указывается в сообщении.


В третьем квартале инвестиции в российскую коммерческую недвижимость составили 1,46 млрд $, превысив показатель второго квартала более чем в восемь раз, сообщается в пресс-релизе.


Иностранные компании в третьем квартале, по данным Cushman & Wakefield, воздержались от инвестиций. За отчетный период их доля упала до 3% при зафиксированном максимуме в 75% в 2008 году.


Суммарный объем иностранных инвестиций за три квартала не изменился, оставшись на уровне 120 млн $. Почти две трети этой суммы (77 млн $) были привлечены в складской сегмент, говорится в сообщении.


Эксперты компании прогнозируют, что в случае закрытия запланированных крупных сделок объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам года достигнет 4,5 млрд $.