Войти  |  Регистрация
Авторизация

Методы крепления стеновых панелей



Методы крепления стеновых панелей


Причин, по которым стеновые панели сейчас стали популярны, довольно много. Одна из них – простой монтаж. Способов крепления стеновых панелей несколько. Каждый обладает своей спецификой. Чтобы выбрать подходящий способ и грамотно реализовать его на практике, для начала стоит разобраться в допустимых вариантах. Ведь каждый метод больше уместен в определенной ситуации, что должен понимать и сам владелец.

1. Клеевой метод монтажа панелей

Реже всего используется именно этот способ. Клеевой метод предполагает, что рабочее основание под панель идеально гладкое. Даже минимальные неровности могут заметно ухудшить результат.

Для крепления стеновых панелей используется клеевой состав, предназначенный для материалов большого веса. Состав наносят на обратную сторону панели, после чего элемент прижимают к поверхности, разглаживают и удерживают примерно минуту. Клеевой способ не подходит для помещений с повышенной влажностью, поскольку клеевой состав со временем растворяется от влаги.

2. Бескаркасный метод укладки панелей

В этом случае при креплении материала используются саморезы, а не клей. Также некоторые владельцы выбирают дюбели или обыкновенные гвозди. Подобный метод допускает присутствие небольших неровностей на стене. Все-таки металлические крепежи способны довольно надежно прихватить панель к рабочей поверхности.

Но нужно учитывать, что используемые крепежи повреждают стену. Из-за этого при последующем ремонте придется выполнять качественные подготовительные работы. Зато бескаркасный метод уместен в том случае, если ремонт проводится в ванной или на кухне. Только тогда крепежи должны быть изготовлены из нержавеющей стали.

3. Каркасный способ установки панелей

Из всех существующих вариантов этот считается наиболее трудоемким. Он предполагает, что в первую очередь стены обшиваются каркасом. Для его создания используют, например, деревянные бруски, предварительно обработанные антисептиком. Элементы каркаса чаще всего монтируют горизонтально. Остающееся пространство можно заполнить теплоизоляционным материалом. На каркас панели крепятся вертикально саморезами или кляммерами.

Любой метод позволяет добиться отличного итога. Главное, чтобы владелец для начала определил, какой способ в его ситуации окажется самым разумным. И тогда он сможет провести запланированные мероприятия должным образом. Облицовка будет отлично смотреться и прослужит очень долго.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent