Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чем паркетная доска лучше ламината



Чем паркетная доска лучше ламината


Подбор напольного покрытия – задача нелегкая. Ведь приобретенный материал обязан обладать высокой износостойкостью, противостоять внушительным механическим нагрузкам, но при этом и украшать интерьер. В принципе, подобным требованиям отвечают паркетная доска и ламинат. Но есть между ними и серьезные различия. Стоит разобраться, в чем паркет лучше ламинированного напольного покрытия.

1. Натуральное происхождение

Для изготовления паркетной доски используются только экологически чистые и преимущественно природные материалы. Древесина, из которой выполнено это напольное покрытие, безопаснее для владельцев. Зато ламинат может содержать формальдегиды, которые потенциально способны навредить здоровью.

2. Более высокая теплоизоляция

При использовании паркетной доски необязательно выполнять дополнительную теплоизоляцию пола. Сама древесина может защищать помещение от потерь тепла, чего лишен ламинат. На самом деле, звукоизоляционные показатели паркетной доски тоже выше, чем у ламината. Укладывать под нее специальную изоляционную подложку не требуется. В результате можно сэкономить силы и средства.

3. Простой ремонт

Самостоятельно отремонтировать паркетное напольное покрытие несложно. Такие мероприятия предполагают предварительную шлифовку и дальнейшее нанесение лака, краски, другого защитного состава. Возможно, эти работы покажутся не самыми простыми. Но ламинат вообще нельзя отремонтировать. А если на нем появляются повреждения, придется менять панель, разбирая часть облицовки.

4. Широкий выбор вариантов дизайна

Конечно, ламинат может выглядеть весьма эффектно и презентабельно. Но внешний вид паркетной доски можно изменить самостоятельно. Достаточно нанести на деревянную основу новый лакокрасочный состав. Дизайн ламината изменить нельзя. Если захочется обновить интерьер, придется покупать новый материал и заново выполнять его монтаж.

5. Статусность и элитарность

Придется уточнить, что ламинат – это всего лишь относительно дешевая альтернатива паркету. Все-таки паркетная доска считается практически элитным покрытием для пола. По этой причине его выбирают покупатели, желающие подчеркнуть собственный высокий статус. Ламинат сделать это не позволяет.

Нельзя наверняка утверждать, что паркетная доска – более удачное напольное покрытие, чем ламинат. Все же по определенным показателям она этому материалу уступает. Таким образом, спешить с выбором не стоит.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent