Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что такое зенитные фонари?



Зенитный фонарь. Это понятие вошло в архитектурно-строительную среду относительно недавно. Что же это такое?

Зенитный фонарь — это светопрозрачная конструкция http://www.vidnal.ru/, вмонтированная в кровлю. Геометрическая форма зенитных фонарей может быть самая разнообразная: и прямоугольник, и многогранник, и пирамида, и купол. Материалы, из которых изготавливаются зенитные фонари — алюминиевый каркас, заполненный прозрачным стеклом.



Что такое зенитные фонари?


Подпись: Зенитный фонарь повышает уровень проникновения дневного света внутрь помещения

Для производства зенитных фонарей, как правило, применяются алюминиевые профильные системы. Например, специально разработанная для крыш и зимних садов алюминиевая система VIDNAL F50 KR, позволяет проектировать зенитные фонари самой разной конфигурации, поскольку предусматривает соединение элементов под разными углами. Если в зенитный фонарь по проекту должны быть вмонтированы открывающиеся створки, то применяется профильная система VIDNAL V60W или же VIDNAL V68, отличающаяся повышенной теплоизоляцией. При производстве простых плоских конструкций, когда не требуется серьёзная защита внутреннего помещения от холода, часто используется «холодная» система VIDNAL VP-01, 02, 03.

В России применение зенитных фонарей — это относительно недавняя история. В Европе же такие конструкции применяются в строительстве с середины прошлого века. Происхождение названия этой крышной конструкции происходит от того, что этот прозрачный проём в кровле даёт возможность следить за солнечным зенитом.

Как уже говорилось, форма зенитных фонарей может быть запроектирована самая разнообразная: от простой плоской стеклянной конструкции до сложной пространственной композиции. Помимо горизонтального расположения, можно вмонтировать зенитные фонари и при наклонной кровле как со слабым, так и с крутым углом наклона. На поверхности одного здания можно расположить либо один, либо сразу несколько зенитных фонарей — всё зависит от функционального предназначения и особенностей объекта в целом.

Основное предназначение и преимущества зенитных фонарей

Наиболее часто зенитные фонари применяются при сооружении спортивных комплексов, торгово-выставочных центрах, промышленных зданиях. Также они получили распространение в частном строительстве: зимние сады, коттеджи, зачастую, проектируются с использованием этих светопрозрачных конструкций. Основные функциональные задачи преимущества применения зенитных фонарей:

• Значительно повышается уровень проникновения дневного света внутрь помещения, ведь зенитный фонарь, в отличие от стенового окна, пропускает больше солнечных лучей.

• Зенитные фонари обеспечивают проветривание помещения естественным путём: если открыть сворки, вмонтированные в конструкцию зенитного фонаря, то уличный воздух моментально начнёт проникать внутрь.

• Сборка и монтаж таких светопрозрачных конструкций можно провести оперативно. Главное, обеспечить на самой кровле доступ к установке.

• Противопожарная безопасность всего объекта — важное требование к любой постройке. Поскольку на конструкции зенитных фонарей могут быть установлены температурные датчики и датчики дыма, он становится весомых элементом архитектурного решения в плане повышения уровня противопожарной безопасности. Через проём фонаря быстро выветриваются токсичные газы, являющиеся наиболее частой причиной гибели при пожаре. Также, дополнительный люк в кровле — это ещё одна возможность эвакуировать людей в экстренной ситуации.

Помимо явных функциональных достоинств, зенитные фонари — это ещё и украшение любого архитектурного объекта. Внешний облик любого здания, независимо от стиля, может быть визуально «облегчён» при использовании зенитных фонарей. Светопрозрачные конструкции при грамотном проектировании могут сочетаться как с историческими сооружениями, так и с сооружениями, выполненными в современном стиле.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent