Войти  |  Регистрация
Авторизация

Идея передачи РПЦ палат Кириллова является инициативой общины – РПЦ



Вопрос о передаче в собственность Русской православной церкви здания палат, занимаемого Институтом культурного и природного наследия, является инициативой местной религиозной общины и не получил одобрения патриарха Кирилла, заявила в понедельник руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Идея передачи РПЦ палат Кириллова является инициативой общины – РПЦ

МОСКВА, 17 октября .. Вопрос о передаче в собственность Русской православной церкви здания палат, занимаемого Институтом культурного и природного наследия, является инициативой местной религиозной общины и не получил одобрения патриарха Кирилла, заявила в понедельник руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).


Палаты Аверкия Кириллова — здание XVII века, сейчас там располагается Институт культурного наследия имени Дмитрия Лихачева. Ранее в СМИ появилась информация о том, что "Служба имущественных отношений РПЦ" намерена получить в безвозмездное пользование палаты Кириллова, о чем сообщила в письме настоятелю Никольского храма на Берсеневке игумену Кириллу (Сахарову). Храм и здание палат ранее были соединены переходом, составляя архитектурный ансамбль, сейчас это два расположенных по соседству здания.


"Пакет документов на передачу данного объекта религиозной организации, действительно, готовится по инициативе общины, возглавляемой игуменом Кириллом (Сахаровым), которая, вопреки ошибочным публикациям в СМИ, имеет права юридического лица, но не прошла необходимую перерегистрацию и поэтому не внесена в единый реестр юридических лиц", — сообщила Чернега.



По ее словам, в пакет документов на передачу РПЦ любой недвижимости должно входить письменное согласие вышестоящей религиозной организации – "в данном случае патриарха Московского и всея Руси" (который является правящим архиереем города Москвы — ред.)


"Такого документа в пакете нет. Это означает, что вопрос о целесообразности получения в собственность религиозной общины спорного здания палат, занимаемого институтом, не решен священноначалием Русской православной церкви", — подчеркнула игумения.


Она добавила, что от передачи объекта, "ввиду статуса института", "возможно, следует воздержаться", хотя правовые основания для его оформления в собственность Русской православной церкви есть.