Войти  |  Регистрация
Авторизация

Объем чистого поглощения офисов Санкт-Петербурга может удвоиться по итогам года - эксперты



Объем чистого поглощения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2016 г. может увеличиться почти вдвое по сравнению с прошлым годом и составит около 250 тыс. кв. м, говорится в пресс-релизе JLL.

Объем чистого поглощения офисов Санкт-Петербурга может удвоиться по итогам года - эксперты


МОСКВА, 10 октярбря. Объем чистого поглощения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2016 г. может увеличиться почти вдвое по сравнению с прошлым годом и составит около 250 тыс. кв. м, говорится в пресс-релизе JLL.


"Это сопоставимо с рекордными показателями поглощения в 2011-2012 г.х", — сообщается в нем.


Руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев пояснил , что чистое поглощение представляет собой разницу между объемом занятых на конец периода площадей и объемом занятых площадей на начало этого периода.


По словам Фадеева, рост объемов чистого поглощения показывает, что спрос на офисные площади увеличивается.



Основным источником спроса на офисы сегодня являются IT-компании, а также структуры и подрядчики "Газпрома". Объем чистого поглощения за третий квартал 2016 г. составил 55 тыс. кв. м, и в результате показатель за три квартала превзошел результат прошлого года в целом – 187 тыс. и 137 тыс. кв. м соответственно, говорится в материалах.


Высокий спрос на офисы привел к сокращению доли вакантных площадей как в классе А (с 8,5% до 7,3% за квартал), где тренд к снижению показателя наблюдается на протяжении семи кварталов, так и в классе B (с 12,6% до 11,1%), где с начала 2014 г. наблюдалось стабильное увеличение объема свободных помещений, добавляется в исследовании.