Войти  |  Регистрация
Авторизация

Реставрация павильона "Республика Беларусь" на ВДНХ завершится до ноября



Реставрация павильон N18 "Республика Беларусь" на ВДНХ завершится к концу октября, говорится в пресс-релизе ВДНХ.

Реставрация павильона "Республика Беларусь" на ВДНХ завершится до ноября


МОСКВА, 6 октября. Реставрация павильон N18 "Республика Беларусь" на ВДНХ завершится к концу октября, говорится в пресс-релизе ВДНХ.


"Завершающим этапом ремонтно-реставрационных работ станет установка на фронтоне здания пяти копий скульптурной композиции "Труженики Белоруссии". Они — точная копия исторических двухмых скульптур 1954 года — "Доярка", "Агроном", "Колхозница", "Охотник" и "Механизатор", которые со временем, из-за сильных ветровых нагрузок, а также естественных процессов старения, пришли в аварийное состояние и частично утратили свой внешний вид", — сообщается в нем.



В том виде, в котором павильон № 18 дошел до сегодняшнего дня, он был построен в 1954 году скульпторами Г.А. Захаровым, З.С. Чернышевой, после того как правительством Белорусской ССР был рассмотрен проект строительства нового здания из камня. В 1963 году Управление эксплуатации ВДНХ СССР разработало проект пристройки к павильону, поскольку в самом здании демонстрировались лучшие образцы передового опыта производства, льноводства и даже животноводства республики, напоминаетсяв сообщении.


С начала 1990-х годов строение утратило свое историческое предназначение и до ноября 2006 года использовалось как торговая площадка. В октябре 2002 года было принято решение о создании на территории ВДНХ постоянно действующих выставок государств-участников СНГ. Тогда павильон №18 и был передан белорусской стороне в долгосрочную аренду.


Ремонтно-реставрационные работы павильона № 18 начались в 2007 году. Почти за десять лет специалисты не только полностью возвратили первозданный облик здания, но и восстановили его исторические интерьеры, а также отреставрировали фасад со скульптурой "Мать–Белоруссия" авторства известного белорусского скульптора Андрея Бембеля, говорится в пресс-релизе.