Войти  |  Регистрация
Авторизация

Местом строительства еще одной крупной столичной мечети станет новая Москва



Духовное управление мусульман (ДУМ) России ведет переговоры о строительстве большой мечети на территории планируемого межконфессионального центра в поселении Коммунарка в новой Москве, сообщил на пресс-конференции первый заместитель ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов.

Местом строительства еще одной крупной столичной мечети станет новая Москва

МОСКВА, 3 октября .. Духовное управление мусульман (ДУМ) России ведет переговоры о строительстве большой мечети на территории планируемого межконфессионального центра в поселении Коммунарка в новой Москве, сообщил на пресс-конференции первый заместитель ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов.


"Вопрос строительства мечетей актуален для всех регионов страны. До революции в России было около 15 тыс. культовых объектов, на 1991 год их осталось менее ста. Сегодня с правительством Москвы мы в рабочем режиме находим площадку для того, чтобы построить еще одну большую мечеть для москвичей, скорее всего, в новой Москве", — заявил муфтий.


Он так же отметил, что строительство мечетей, которое сейчас идет во многих городах, — крайне важное и необходимое дело, так как с их трибун говорятся проповеди о мире и добрососедстве.


На сегодняшний день, по словам Аббясова, в Москве открыты и действуют четыре мечети, в том числе Московская соборная – главная мечеть города, одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и в Европе. Ее первое здание было построено в 1904 году, в 2011 году оно было снесено для строительства здания по новому проекту, открытие мечети состоялось 23 сентября 2015 г. Храмовый комплекс может вместить до 10000 верующих.