Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строительство Керченского моста не угрожает акватории морей – ученые



Строительство Керченского моста не угрожает экосистеме Азово-Черноморского бассейна, сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Герга-Копулос.

Строительство Керченского моста не угрожает акватории морей – ученые

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сентября .. Строительство Керченского моста не угрожает экосистеме Азово-Черноморского бассейна, сообщил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Герга-Копулос.


"С точки зрения экологической мы считаем, что угрозы нет", — сказал Герга-Копулос на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня".


В свою очередь заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова подчеркнула, что визуальные обследования в районе строительства моста и береговой зоны показали, что видимых негативных изменений нет.


"Я сама плавала в береговой зоне, в районе Керченской крепости, Керченской бухты, у мыса Фонарь этим летом с аквалангом. Состояние популяций, характерных для Керченской бухты, находится в прекрасном состоянии", — сказала Мильчакова.


Керченский мост будет самым протяженным в России, его длина составит 19 км. Для автомобильного движения мост планируют открыть в 2018 году, для поездов — в 2019 году. На сегодняшний день главными транспортными артериями, связывающими полуостров Крым с материковой Россией, являются Керченская паромная переправа и аэропорт "Симферополь".