Войти  |  Регистрация
Авторизация

Создание рутария на приусадебном участке



Создание рутария на приусадебном участке


Рутарий – новое слово в ландшафтном дизайне, набирающее популярность. Оно происходит от английского «root», что значит «корень». Таким образом, рутарий – это сад корней, композиция из пней, коряг, корней.

Различают несколько видов рутариев:

1. Простейший: такой рутарий содержит неживые растительные элементы с минимальной обработкой. Например, корень, напоминающий животное, который для более полного сходства был подрезан или подпилен, например, при помощи бензопилы, которую всегда можно купить на сайте http://1000watt.biz/shop/sadovaya-texnika/czepnye-pily/benzopily/

2. Природный: в этом варианте используются, как живые, так и неживые древесные элементы в их первоначальном виде.

3. Декоративный: основной упор такого рутария делается на одну древесную фигуру, которую выделяют живыми зелеными растениями.

Для быстрого выбора материала для рутария стоит отправиться в ближайший лес. Интересная коряга или замысловатая сухая ветка могут стать настоящим украшением сада. Случается, что для создания сада корней не нужно далеко идти, прямо на своем приусадебном участке можно выкорчевать старый пень или спилить ветку нестандартной формы, которая не украшает дерево, но окажется незаменимой при создании композиции рутария.

Рутарии из натурального дерева не слишком долговечны, они сохраняют свой внешний вид около пяти лет. Чтобы продлить жизнь композиции, материал следует обработать. Деревянные детали нужно обдать кипятком, чтобы вывести из них насекомых-вредителей, а после того, как дерево высохнет, его покрывают бесцветным антисептиком или обрабатывают специальными пропитками.

Если при оформлении рутария, нет цели сделать его вид максимально естественным, то можно покрыть деревянные элементы лаком.

При оформлении рутария следует придерживаться нескольких правил:

- Корни и причудливые коряги отлично смотрятся рядом с камнями, поэтому ими можно разбавить древесные элементы и сделать композицию более выигрышной. В рутарии также уместно будут смотреться декоративные фигурки гномов и другие деревянные скульптуры;

- Композицию стоит выстраивать от самого крупного элемента. При этом не стоит забывать, что все части рутария должны быть легкодоступны для ухода и чистки;

- В качестве живых растительных элементов можно выбрать папоротники и цветы, а также ягоды и невысокие хвойные растения;

- Рутарий можно разместить в любой части участка. Но стоит запомнить, что чем более дальний угол выбран для сада корней, тем более натурально и естественно он должен выглядеть. Удачно будет смотреться рядом с рутарием деревянная скамейка, на которой можно будет полюбоваться композицией.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent