Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности стиля интерьера прованс



Особенности стиля интерьера прованс


Стиль интерьера прованс – это французская интерпретация деревенского стиля. Прованский стиль популярен за счет своей воздушности, освещенности и французского шарма в декоре. Это направление подойдет для романтичных натур, любящих природные мотивы.

Если Вы решили создать в своем доме атмосферу юга Франции, то необходимо учесть ключевые особенности данного стиля, которые можно встретить почти во всех примерах от именитых дизайнеров интерьера:

• Светлая палитра во всем: пол, стены, мебель, текстиль в большей своей части не должны быть темными или мрачными;
• Используется преимущественно дерево (пол, мебель) и керамика (сантехника) светлых тонов;
• Обилие цветочных принтов; также приветствуется наличие большого количества цветов, как в контейнерах, так и срезанных;
• Использование натуральных тканей в виде обивки мебели, занавесок, декорирование кружевом, вышивкой и т.п.
• Использование кованых изделий или кованых элементов декора;
• Вместо обоев приветствуется штукатурка стен в «небрежной» технике

Основными цветами прованса являются белый, бледно-серый, бежевый, палевый, пастельные оттенки голубого, фиолетового, розового, зеленого цветов. Цветовые акценты контрастируют с основным цветом неярко.

При создании интерьера в стиле прованс отдается предпочтение старомодной или антикварной мебели, нередко ее состаривают специально. Немаловажное значение дается декоративности: кованые элементы, имитация лепнины, изящность является неотъемлемой частью мебели прованса. Окна должны быть большими, светлыми, выбирают обычно деревянные оконные рамы.

Ткань в помещениях в стиле прованс должна быть натуральной: хлопок, шерсть, муслин, лён, тюль, батист, ситец, сатин являются самыми популярными. Обязательно наличие цветочных принтов, как правило, их используют при расстановке акцентов в интерьере, но ими не стоит злоупотреблять. Цвета должны быть приглушёнными.

Этот стиль идеален для любителей рукоделия: в таком интерьере обилие небольших статуэток, вязаных или плетеных вещей, декупаж и роспись будут смотреться уместно на фоне прованса.

Если Вы творческий человек, любящий уют и красоту, то этот стиль для Вас. Здесь можно экспериментировать со светом, формой, фактурой и оттенками, комбинировать старые и новые вещи, сделанные на крупном предприятии и своими руками: и все равно это будет радовать не только Ваш глаз, но и оставит приятное впечатление у гостей, которые смогут окунуться в атмосферу Прованса у Вас дома.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent