Войти  |  Регистрация
Авторизация

Петербург сохраняет планы запустить движение по центральному участку ЗСД в ноябре



Завершение строительства и открытие рабочего движения на Центральном участке Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге планируется в четвертом квартале 2016 г., вероятнее всего, в ноябре, сообщил журналистам губернатор северной столицы Георгий Сергеевич Полтавченко.

Петербург сохраняет планы запустить движение по центральному участку ЗСД в ноябре

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября. Завершение строительства и открытие рабочего движения на Центральном участке Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге планируется в четвертом квартале 2016 г., вероятнее всего, в ноябре, сообщил журналистам губернатор северной столицы Георгий Сергеевич Полтавченко.


"Как говорят строители, это четвертый квартал текущего года. Мы договорились, что это, скорее всего, будет ноябрь месяц", — сказал он после посещения стройки ЗСД.


Полтавченко отметил также, что у него появилась "полная уверенность" в том, что Центральный участок ЗСД будет введен в 2016 г. "Мы сегодня практически впервые проехали по Центральному участку Западного скоростного диаметра. Вы знаете, что это самый крупный проект государственно-частного партнерства в дорожном строительстве… Протяженность всего Западного скоростного диаметра — 46 км", — сказал градоначальник, отметив, что после полного ввода ЗСД в эксплуатацию время, необходимое для того, чтобы пересечь Петербург, составит, в среднем 20 минут.


"Помимо того, что эта дорога соединит юг и север города, она во многом разгрузит центр, в определенной степени отвлечет транспортные потоки нашей кольцевой дороги, и, что немаловажно, практически полностью исключит возможность появления портовых грузов на уличной дорожной сети города", — сказал Полтавченко.



Западный скоростной диаметр (ЗСД) — первая платная автомагистраль в Петербурге, которая строится с 2005 года. К настоящему времени движение открыто по Южному и Северному участкам общей длиной около 35 км. Центральный участок длиной 11,7 км призван соединить Васильевский остров с Адмиралтейским и Приморским районами.


Финансирование и организацию строительства Центрального участка "Западного скоростного диаметра" осуществляет консорциум "Магистраль Северной столицы". Участниками консорциума являются ВТБ Капитал, Газпромбанк, компании Astaldi (Италия), Iсtas Insaat (Турция) в качестве подрядчиков строительства и Mega Yapi Inssaat ve Ticaret (Турция) — технический консультант подрядчиков.