Войти  |  Регистрация
Авторизация

Строители выступают против создания техкомитета по стандартизации стройматериалов



Ассоциация "Национальное объединение строителей" (Нострой) выступает против создания отдельного технического комитета по стандартизации стройматериалов, говорится в обращении к профессиональному сообществу президента "Ностроя" Андрея Молчанова.

Строители выступают против создания техкомитета по стандартизации стройматериалов


МОСКВА, 9 сентября. Ассоциация "Национальное объединение строителей" (Нострой) выступает против создания отдельного технического комитета по стандартизации стройматериалов, говорится в обращении к профессиональному сообществу президента "Ностроя" Андрея Молчанова.


В августе 2016 г. Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии "Росстандарт" сообщило о начале формирования по инициативе ассоциации производителей панелей из пенополиуретана "НАППАН" нового техкомитета по стандартизации "Строительные материалы (изделия) и конструкции".


В начале недели против создания указанного комитета также выступило Национальное объединение производителей стройматериалов.



"Создание отдельного технического комитета в области строительных материалов может привести к нарушению единых норм и правил производственной цепочки строительного комплекса", — подчеркивается в материале. Речь идет о системе требований к зданиям и сооружениям, к процессам проектирования, строительства и эксплуатации, требований к стройматериалам.


В сообщении отмечается, что существующие нормативно-технические документы обеспечивают системный подход и позволяют обеспечить высокую степень безопасности строительных объектов, тогда как создание отдельного техкомитета приведет к снижению надежности и безопасности зданий.


"Считаем необходимым остановить формирование отдельного технического комитета в области строительных материалов", — резюмируется в материале.