Войти  |  Регистрация
Авторизация

Характеристика классицизма



Характеристика классицизма


Не случайно выдающийся современный историк города К. Я. Гардберг искал прообразы некоторых строений Турку среди образцовых проектов фасадов частных строений, распространенных в России в виде гравированных чертежей.

В конце XIX века усадебные дома стали уступать место доходным домам и общественным зданиям. Однако часть старой застройки, в особенности близ собора, сохранила архитектуру возрожденного после пожара города.

Поэтому для характеристики классицизма в архитектуре Турку необходимо рассмотреть в высшей степени интересную и стилистически единую сюиту зданий, опоясывающих древний собор.

По новому плану границы пространства вокруг собора были выпрямлены с сохранением каменных остовов нескольких сгоревших и позднее восстановленных зданий, в том числе здания академии, ратуши и дома Бринккала.

Собор, восстановленный архитектором К. Л. Энгелем, сохранил средневековый вид как снаружи, так и внутри.

Несмотря на то что суровый облик собора противоречил гуманизму архитектуры классицизма, все же за ним осталась роль композиционного центра окружающей застройки и главной вертикальной доминанты ансамбля. Густая листва высоких деревьев садов Портана и Пера Брахе, разбитых у собора на месте древнего кладбища, нейтрализует стилистическое несоответствие архитектуры храма и периметральной застройки вокруг.

На набережной, у подхода к соборному ансамблю, протянулась глубокая лоджия с колоннами греко-дорического ордера. Она строилась архитектором П. И. Гюлихом как торговая галерея тотчас после пожара и была закончена в 1830 году. Колоннада является своеобразным преддверием к соборному пространству, охваченному строгими зданиями. Среди них доминирует огромный массив старого здания академии.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent