Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ипотека: плюсы и минусы



Ипотека: плюсы и минусы


Стоит ли вам рассматривать эту возможность всерьёз? Рассматривать ипотеку можно с разных сторон. Попробую без эмоций. В данном случае когда дело касается распоряжением финансами в достаточно длительной перспективе, с жесткими условиями, эмоции тут не совсем уместны. Хотя как всегда без них не обойдется, мы ведь не роботы.

Можно всерьёз задуматься об ипотеке если:

У вас есть резервы на непредвиденный случай, (финансовая подушка, страховка от несчастного случая (не в обязательная в банке, а та которую вы сами приобрели заранее).

Реальная перспектива роста заработка, не та на которую вы надеетесь, а та в которой уверены.

У вас есть надёжный партнёр (супруг, супруга) с которым у вас общие взгляды на жизнь в общем и личные финансы в частности. Иначе радость от проживания в своём, но кредитном жилье может смениться «не радостью» когда вдруг появятся какие-то трудности. Пишу надёжный партнёр а не любимый человек, так как дело касается материальной стороны жизни. Не до романтики простите в этом вопросе. Так вот если ипотека лет на 10-20-30 то трудности за это время обязательно появятся. Поэтому обдумывайте ваши отношения на деловую перспективу.

Ещё вы явно на преуспеваете на пути к цели (собственному отдельному жилью в ипотеку) если уже накопили процентов 30-50 от стоимости желаемой недвижимости. Что означает что у вас в личных финансах порядок, и очень многое недоступное большинству вам по плечу.

Стоит использовать возможность ипотеки, если вы сейчас отдаёте за съёмное жилье сумму близкую или равную той, которую отдавали бы банку расплачиваясь за недвижимость взятую в ипотеку. И это очевидно, лучше платить за своё (правда в перспективе), чем отдавать за временное пользование. Плюс доп. расходы на переезды (кто арендует жильё понимают это особенно остро), комиссии риэлторам, мелкие ремонты если хочешь что то улучшить, ну и нельзя забывать эмоциональную составляющую. Птичьи права порой очень угнетают.

Очень важным фактором который может положительно повлиять на решение воспользоваться средствами банка является постоянный рост цен на жилую недвижимость. Когда мы с супругой копили на жильё, то очень остро стоял вопрос того что мы не успеваем за рынком. То есть рынок растёт быстрее чем наши накопления. Например,молодой человек хочет жильё за миллион, начал копить, за год накопил 300 тыс., а желанное жильё стало стоить 1,3 млн.. Как вы думаете что ему делать? Больше откладывать или взять кредит? Тут нужно всё посчитать и взвесить. Так как рост рынка не вечен. В нашем городе за последние полгода в основном квартиры на вторичном рынке подешевели на 100-200 тыс. Был пик теперь отскок. И это всё надо учитывать в ваших решениях по поводу приобретения жилья, особенно в кредит.

А теперь о плюсах.

У вас появляется своё жильё, пусть пока с обременением, но своё.

Вырастет мотивация к росту доходов, так как чем быстрее расплатитесь, тем меньше переплата. А в условиях российского рынка где ипотека под 14% годовых это почти норма. Экономия будет весьма весомая.

Вы станете более компетентным и дисциплинированным в вопросе личных финансов и семейного бюджета, обязательства перед банком вам помогут.

Надеюсь мой небольшой обзор поможет вам принять верное и подходящее только вам решение. Ипотека, со всеми её плюсами и минусами это хороший инструмент для решения ваших личных задач по приобретению своего жилья.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent