Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как разбить комнату на зоны?



Как разбить комнату на зоны?


Иногда наш дом состоит из меньшего числа комнат, чем нам хотелось бы. Например, в однокомнатной квартире, вся деятельность сосредоточена в одном жилом помещении, в двухкомнатных квартирах часто гостиная совмещена со спальней или с кабинетом. То есть для той или иной деятельности нет специально выделенного пространства, что мешает человеку полноценно работать или отдыхать. Далеко не всем по карману покупка нового дома, перепланировка существующей квартиры стоит довольно дорого и на неё необходимо разрешение. Тогда разделение комнаты на зоны, например, при помощи раздвижных перегородок http://peregorodki-stroy.ru/peregorodki/razdvizhnye-peregorodki/, будет самым простым и наименее затратным способом разграничить пространство.

Прежде всего, стоит подумать о необходимости звукоизоляции. Она не нужна, когда, например, в квартире-студии нужно разграничить кухню и комнату, или, когда нужно выделить игровую зону и зону отдыха в комнате ребёнка. Тогда хорошим и ярким решением будет разграничить зоны с помощью обоев разных цветов и пола разной фактуры. Также эффектным вариантом будет строительство небольшого подиума. Отсутствие необходимости возводить перегородку позволяет не загромождать пространство, и не думать о том, как будет освещена та или иная зона.

Если речь идёт о выделении рабочей зоны, то перегородка станет хорошим решением, но важно заранее подумать о том, чтобы проход туда был не затруднён, и о достаточном количестве розеток в этой зоне. Обычно рабочую зону выделяют около окна, при этом важно сделать это так, чтобы свет продолжал распространяться по всей комнате. Ещё немаловажный фактор – насколько статичной получится выделенная зона.

Труднее всего изменить размер зоны, выделенной с помощью гипсобетонной стены: и её строительство, и её перенос потребуют существенных усилий. Панели обойдутся дороже, чем гипсобетонная стена, но установить и демонтировать их гораздо легче. Одним из наиболее эффективных решений станет панель из матового или из разрисованного стекла: она поможет создать иллюзию отдельного помещения и снизить уровень шума в рабочей зоне, но почти не скажется на освещённости остальной части комнаты.

Ещё легче будет установить раздвижную перегородку или повесить шторы. Самый большой плюс такого зонирования: и в том, и в другом случае перегородку можно убрать в любой удобный момент. Но шторы потребуют дополнительного ухода, а раздвижная перегородка может быстро потерять товарный вид.

Наконец, очень удобно выделить отдельную зону с помощью мебели (стеллажей или столов). Стеллажи снизят уровень шума, и позволят создать отдельное пространство, при этом их будет легко передвинуть, если владельцы помещения любят устраивать перепланировки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent