Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тис в ландшафтном дизайне



Тис в ландшафтном дизайне


Нелишне приходится нам порой учиться у самой природы. Необходимо внимательно изучить местность вокруг нашего будущего сада и воспользоваться «идеями» местности. В результате получим желаемый сад, который прекрасно впишется в окружающий ландшафт коттеджного поселка от ГК «ФАКТ.» fakt-group.ru под Санкт-Петербургом.

Наверное, каждый владелец сада испытывал чувство восторга при виде удачно посаженного хвойного растения, пусть даже и единственного, которое полностью изменило облик любимого сада. С его высадкой, как правило, начинает расти «аппетит», и елочек, сосенок и можжевельников хочется видеть на своем участке все больше и больше. Варианты использования садовых форм этих замечательных растений практически не ограничены.

Великое множество видов и сортов позволяет найти им место в любом уголке. Представьте себе ровный постриженный газон, но…пустой. А вот другая картина: на фоне лужайки великолепная композиция их туи Columna, ели сербской с голубой хвоей, можжевельника среднего, экзотического Variegata и тиса ягодного. Однако чтобы умело и без ошибок «нарисовать» портрет вашего сада с помощью хвойных растений, необходимо вооружиться некоторыми знаниями.

В ландшафтном дизайне тис ягодный высаживают одиночными и групповыми декоративными композициями, формирует живые изгороди, боскеты. Тис прекрасно формируется также в виде пирамид, шаров, силуэтов различных животных. Держать форму растению долго позволяет его медленный рост. Из всех хвойных растений тис относится к самому теневыносливому растению.

Окраску хвои растение теряет если оно расположено на солнечной стороне местности, несмотря на то, что оно и здесь прекрасно развивается. Тис очень хорошо плодоносит и сохраняет окраску, если высадка его происходит в тени местности. Тис ягодный любит влажную питательную почву. Идеальным вариантом будет посадка тиса недалеко от водоема. Из-за своего стержневого корня растению не страшна засуха, так как он может сам себе добывать воду из глубинных слоев земли. Он прекрасно переносит 30 градусный мороз, если посажен в месте, защищенном от ветра.

Генеративные почки, хвоя и побеги повреждаются при 25 градусном морозе в том случае, если растение посажено на открытой местности. В ландшафтном дизайне тис ягодный уместен во всех типах европейских садов: в регулярном французском, террасном итальянском, пейзажном английском и романтическом русском. Растение декоративно в любую пору года. Его можно использовать как новогоднюю ель на Новый год или Рождество. Темная зелень хвои, красные семена хорошо сочетаются с другими деревьями, кустарниками, травами.

Группа тисов на заднем плане вашего участка придаст ему глубину, таинственность, а живая изгородь, постриженная по вашему вкусу, обособит от соседей. Можно использовать тис и в миксбордере на заднем плане одиночно или в группе. При создании солитера из тиса следует помнить, что расстояние до него должно соответствовать, как минимум, его двойной высоте. При создании ландшафтного дизайна необходимо решить множество трудных задач. Решение которых приводит к возникновению произведений садового искусства.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent