Войти  |  Регистрация
Авторизация

Проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации котлов



Проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации котлов


Есть немало причин, которые могут вызвать поломку котла. Самыми распространенными можно назвать такие как взрыв топлива, пониженный уровень воды, низкое давление, неправильные условия хранения, нарушение техники использования, значительные и незначительные повреждения труб, а также загрязнение. Есть еще и другие причины, но вышеперечисленные наиболее часто встречающиеся. Стоит разобраться в самых опасных, и узнать, как обезопасить себя и свой дом от таких проблем.

Самой опасной ситуацией читается взрыв котла. Он происходит из-за взрыва в топке. Причиной тому становится плохая и некачественная очистка и перенасыщение горючими смесями. Также взрыв может произойти из-за скачков давления или повреждений. Засорение форсунки приводит к нестабильному горению при неправильной подаче топлива. В итоге в топке накапливаются пары, что и приводит к такой ситуации. Так же топливо может накапливаться в случае долгой работы и некачественной распылительной системы. Например, отопление на пеллетах http://termal-shop.ru/products/heating/pelletnye-kotly/ требует внимательного и осторожного обращения.

Пониженный уровень воды приводит к потере прочности котла, а точнее расплавлению всех труб. Для таких ситуаций разработано аварийное отключение котла при низком уровне воды.

Не качественная вода приводит к образованию накипи. Жесткость воды можно убрать при помощи специальной подготовки. Итогом появившейся накипи может стать сгорание труб, так как их диаметр значительно снижается. Для предотвращения такой поломки необходимо контролировать количество жесткости. У котлов с низким давлением установлена система ионизации.

Загрязненные воды подвергают трубы котла поломкам. Наличие большого количества кислорода может привести к разрывам. А в термин загрязнения входит не только повышенный кислород, так же воду может загрязнять смола, химикаты и прочие элементы.

В котельных часто установлен специальный нагреватель, который убирает кислородную насыщенность. В такие установки добавляют сульфит натрия, который так же избавляет котел от большого количества кислорода. Язвенная коррозия появляется также из-за перенасыщенности кислородом, она считается одной из самых опасных.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent