Войти  |  Регистрация
Авторизация

Расчет диаметра дымовой трубы



Расчет диаметра дымовой трубы


Для начала давайте проясним в точности, чем же является дымовая труба. Дымовая труба – это вертикальное полое сооружение, которое выполняет функцию создания тяги при сгорании топлива в различных печах, а также для вывода в атмосферу вредоносных газов. Различают несколько видов труб: дымовые (предназначенные для промышленных целей, котельных и других установок; они выводят газы, в которых имеются слабоагрессивные элементы, вредные для человека), газо-дымовые (выводящие газ, который образуется при сгорании и плавлении специальных материалов), выхлопные (выводящие газ с высоким содержанием влаги), а также вентиляционные (выводящие агрессивные массы газа, препятствующие попаданию оных в вентиляционные системы).

Итак, а теперь рассмотрим непосредственно процесс расчёта диаметра дымовой трубы. Существует множество способов провести данные расчёты, в каждом способе есть свои нюансы, которые следует учитывать. К примеру – Вы можете произвести аэродинамический расчет. Он состоит из нескольких этапов: необходимо будет учесть рельеф стен трубы, локальные гидравлические сопротивления зонта, динамику выхода газа из трубы и т.д. Также можно определить сечение по графикам, которые были созданы специально для каминов. Однако, они имеют свою специфику – неточность вычислений, что, естественно, следует учитывать при выборе этого способа расчёта диаметра Вашей дымовой трубы.

Это лишь некоторые из существующих способов расчёта диаметра дымовой трубы. Мы не будем описывать здесь все, но представим Вашему вниманию параметры, которые необходимо измерить для любых способов расчета диаметра трубы. Вам необходимо узнать: мощность (или теплоотдачу) печи, количество затрачиваемого топлива в астрономический час. Все остальные параметры уже имеются в таблицах, но хотим снова заметить, что они довольно приблизительные.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent