Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сущность бизнеса



Сущность бизнеса


Нередко термин бизнес соотносят с термином предпринимательства. И хотя в некоторых случаях это имеет место быть, в общем же смысле бизнес и предпринимательство означают совсем разное.

Предприниматель занимается самостоятельной деятельностью, которая основана на риске. Бизнес означает деловые взаимоотношения, систему, включающую в себя 2 составляющие: предпринимательство и потребление. То есть бизнес является более широким понятием предпринимательства.

Основными признаками деятельности бизнесменов являются:

• Обоснованный риск
• Новаторство
• Инициативность
• Неординарность и оригинальность
• Финансовая устойчивость

Риск означает, что существует какая-либо вероятность неблагоприятных последствий бизнес действий. Обоснованным можно назвать тот риск, когда эта вероятность соизмерима с предполагаемой выгодой и пользой.

Новаторство предполагает привнесение в мир чего-то нового, ранее не существовавшего. Новатор находится в беспрерывном активном поиске инновационных идей и решений. Например, внедрение на производстве новых решений и технологий, таких как контактор АББ http://promeltorg.ru/magazin/folder/abb-kontaktory-a-katushka-220v, относящийся к модульному пуско-регулирующему оборудованию.

Инициативность позволяет человеку с помощью творческого и интеллектуального потенциала решать и формировать новые задачи по своему усмотрению. То есть инициативные люди способны самостоятельно мыслить и действовать, если считают это необходимым и полезным.

Каждый бизнесмен должен обладать оригинальностью. Именно на дифференциаторах строятся конкурентные преимущества компании. Важно не только, чтобы компания отличалась от других аналогов. Наличие оригинальности имеет значение и для решения задач и проблем в кризисные условия. При дефиците информации или при возникновении проблемы, не имеющей традиционного решения, неординарный бизнесмен способен не просто найти среди млн вариантов решений верный, но и придумать свой, наименее затратный и наиболее эффективный.

Финансовая устойчивость подразумевает под собой наличие необходимого количества денежных и материальных ресурсов, необходимых для осуществления бизнес деятельности. Также важно иметь определенную «финансовую подушку безопасности». То есть всегда у компании должен иметься резервный фонд, состоящий из финансовых средств, которые можно расходовать при острой необходимости (кризис).

Таким образом, сущность бизнеса заключается в осуществлении самостоятельной рискованной деятельности, которая основана на деловых отношениях.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent