Войти  |  Регистрация
Авторизация

Что такое шпонирование?



Что такое шпонирование?


На самом деле, шпон - это очень удобный и практичный материал для внутренней отделки помещений. Создается он из дерева и является очень тонкими и гибки деревянными обоями. Конечно это довольно грубое сравнение. Шпон — это не обои, однако по применению эти два материала довольно схожи между собой.

В зависимости от того каким методом был создан шпон, его разделяют на два вида:

• Реконструированный.
• Натуральный.

Натуральной шпон делают с помощью строгания бревен ценных пород дерева. Получается тонкая и ровная деревянная пластина. А реконструированный с помощью выпаривания дерева. Выпаренное дерево отправляют на шпоне-строгальные машинки, которые и создают из непонятного деревянного месива шпон. Плюс натурального шпона в том, что он гораздо крепче реконструированного ведь его целиком вырезают из дерева. А реконструированный тип подразумевает собой разделения дерева на мельчайшие кусочки, а потом склеивание их в той форме что нужно. А ведь все знают, что уже поломалось - держится куда хуже. Однако плюсы есть и этого метода. Натуральный шпон можно создавать только из качественных бревен, при этом получается много отходов. А с помощью реконструированного метода можно создать шпон из любого куска дерева, хоть из веток.

Используется шпон в обивке почти любого предмета для дома. Им можно украсить двери, окна, мебель и даже стены. Если положить несколько перекрёстных листов шпона под хороший пресс, то получится фанера, а уже где её используют - все знают прекрасно. Огромны плюс подобной обивки в том, что натуральный шпон способен создать вид, что предмет полностью деревянный. Это смотрится очень красиво и может позволить вам неплохо украсить все металлические предметы в доме. Например, дверь, куда надежнее покупать металлическую дверь, однако выглядит она хуже деревянной. А с помощью шпона можно весьма недурно её украсить. Однако не стоит ставить шпон в помещения с нестабильной температурой влажностью воздуха. Дело в том, что под воздействием этих вещей шпон способен расширятся и лопать. То есть очень быстро портится. Поэтому никогда не обивайте что-либо в ванной. Ещё одним минусом является превосходная горючесть материала.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent