Войти  |  Регистрация
Авторизация

Терраса - яркий элемент дизайна участка



Терраса - яркий элемент дизайна участка


При значительном перепаде высот на дачном участке наиболее логичным вариантом оформления станет террасирование территории. Оно поможет избежать оползания и смыва земли, а также придаст ему неповторимый дизайн.

При оформлении террасы следует четко зонировать территорию. Нужно отделить части, несущие декоративную нагрузку от частей, использующихся по их прямому назначению. Целесообразно выделить не менее трех рабочих зон: жилую, на которой находится дом, подсобную, где будут располагаться помещения для проведения садовых работ и хранения инвентаря, а также банную, центром которой станет обустройство бани или сауны. Желательно расположить их в разных уровнях, при чем подсобная зона должна быть максимально скрыта от посторонних глаз. Количество декоративных зон может быть разным в зависимости от уровня кривизны участка. Террасная доска из лиственницы http://siberian-forest.ru/produktsiya-iz-listvennitsy/terrasnaya-doska.html отлично подойдет в качестве напольного покрытия.

Подпорные стенки на террасе могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее распространенным вариантом является дерево (бревно), бетон и природный камень. Деревянные стенки могут использоваться при высоте до 30 сантим, бетон и камень - при наличии большей высоты. Именно стенки из природного камня наиболее долговечны. Если для укрепления материала использован гидрофобный бетонный раствор, а также техника закрепления камней друг за друга при помощи выступов и выемок, то такая стенка способна простоять не один десяток лет. Более того, природный камень наиболее привлекателен на вид, а в зависимости от использованной своей породы способен гармонично вписаться в любой дизайн сада.

При оформлении террас следует избегать прямых линий. Чем больше изгибов и дополнительных элементов будет иметь территория, тем более гармонично она будет вписываться в общую картину склона. Важным тут является только правильный подбор дополнительных элементов под стиль. Как правило, природа уже позаботилась над созданием уникального рисунка местности, а в руках грамотного дизайнера эта заготовка приобретет законченный облик с минимальными изменениями.

Для создания законченной картины после возведения террас на них высаживаются различные растения. Оформить террасы можно как идеально гладким газоном, так и полностью скрыть камень при помощи лиан и вьющихся цветов. Хорошо будут смотреться высаженные в подобранных местах деревья: они дополнительно укрепят склон. Однако здесь нужно предусмотреть расстояние между ними и стенкой, дабы избежать разрушения материала в дальнейшем под воздействием корней.

Террасирование – это, пожалуй, наиболее эффектное оформление склона дачного участка. Не бойтесь экспериментировать с дизайном и он будет радовать вас всю жизнь!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent