Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вакуумное оборудование



Вакуумное оборудование


Для осуществления ряда технологических операций в промышленности возникает необходимость откачки газов. В результате такой процедуры, создается и поддерживается на определенном уровне разряжение различных парогазовых смесей, то есть появляется технический вакуум.

Для достижения этой цели используется вакуумное оборудование. С его помощью осуществляются электроннолучевая и диффузионная сварка в машиностроении и плавка металлов в металлургии; плазмохимическое травление в производстве микрочипов и приборов и вакуумная пропитка в химической промышленности. Кроме того, вакуумный насос купить http://www.tako-line.ru/catalog/vakumnoe_oborudovanie/ понадобится и для изготавливающихся в оптической промышленности интерференционных фильтров, где также требуется откачка воздуха.

Основными характеристиками вакуумного оборудования являются его производительность и остаточное давление. Первый параметр определяет скорость откачки газа или парогазовой среды. Второй — характеризует качество получаемого технического вакуума. При этом в отличие от насоса для откачки жидкости, вакуумное оборудование характеризуется не напором, а давлением на всасывании, от которого зависит скорость откачки.

Чтобы получить низкий вакуум с давлением около 130 Па, применяются различные модификации компрессоров и воздуходувок.

Для среднего вакуума потребуется молекулярный турбонасос или вакуумный насос, который может быть как ротационно-щелевым, так и винтовым. В этом случае можно добиться давления порядка 0,14 Па.

Использование высоковакуумных и вакуумных водокольцевых насосов дает возможность получить, соответственно, высокий и сверхвысокий вакуум.

Каждый тип вакуумного оборудования имеет свои преимущества. К примеру, водокольцевые насосы отличаются высокой прочностью и термостойкостью. Спиральные и мембранные агрегаты со специальным покрытием успешно используются для агрессивных сред. Пластинчато-роторные насосы хорошо выдерживают воздействие водяного пара и потребляют меньше электроэнергии. При этом последнее качество также свойственно и винтовым агрегатам, которые к тому же не потребляют масла.

Таким образом, выбор вакуумного насоса зависит от технологических требований производственных процессов, для которых он будет устанавливаться. При этом наряду с максимальной производительностью и скоростью откачки, также учитываются начальное и наибольшее выпускное давление и предельный технический вакуум.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent