Войти  |  Регистрация
Авторизация

Валютные заемщики провели несанкционированную акцию в центре Москвы



Валютные заемщики устроили в среду вечером несанкционированную акцию в центре российской столицы, попытавшись перекрыть одну из главных улиц - Тверскую, сообщила одна из активистов движения валютных заемщиков Ирина Ости. Полиция отказалась давать какие-либо официальные комментарии в связи акцией.

Валютные заемщики провели несанкционированную акцию в центре российской столицы


МОСКВА, 28 января. Валютные заемщики устроили в среду вечером несанкционированную акцию в центре российской столицы, попытавшись перекрыть одну из главных улиц — Тверскую, сообщила одна из активистов движения валютных заемщиков Ирина Ости. Полиция отказалась давать какие-либо официальные комментарии в связи акцией.


"Ипотечные заемщики люди творческие, они вышли на Тверскую-Ямскую с детьми, одетыми в робы", — рассказала Ости.


По ее словам, речь идет о вкладчиках банка "Дельтакредит". Ости добавила, что утром в четверг должна состояться встреча ипотечных заемщиков с руководством "Абсолют Банка". "У нас есть определенный трепет, ну а вдруг она закончится успехом?" — сказала она.


Другая активистка Оксана Семенова рассказала, что ряд заёмщиков остались возле бизнес-центра "Белая площадь", где проходила встреча с представителями "Дельтакредита".


Ситуация с заемщиками, которые взяли кредиты в валюте, обострилась в январе, когда российский рубль упал по отношению к доллару и евро из-за снижения мировых цен на нефть. На прошлой неделе несанкционированная акция протеста прошла у отделения "Дельтакредита" на Моховой улице. В банке сообщили, что руководство встретилось с группой валютных заемщиков, готова работать с каждым из них, чтобы найти оптимальное решение.



Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков утверждена правительством 20 апреля 2015 г. Предполагается, что она позволит оказать помощь не менее 22,5 тыс.ам заемщиков из социально-приоритетных категорий, вне зависимости от валюты кредита. Получить помощь по программе могут ипотечные заемщики 19 банков, среди них "ВТБ 24", Газпромбанк, Банк Москвы, Абсолют банк, "Дельтакредит", "Зенит", Локо-банк, "Открытие", Юникредит банк, Собинбанк, СМП банк, Транскапиталбанк, МТС-банк, "Кубань кредит", Промсвязьбанк, Примсоцбанк и "Образование".