Войти  |  Регистрация
Авторизация

Оптимальная высота для установки розеток и выключателей



Оптимальная высота для установки розеток и выключателей


Российские законодательство четко не регламентирует, на каком расстоянии и в каком количестве необходимо устанавливать выключатели в жилых помещениях. Есть только одни строительные нормы, в которых описаны рекомендации, которые отлично знает электрик на дом http://postroimspb.ru/vyzov-elektrika приходящий. К примеру, выключатель лучше устанавливать близ проема двери, со стороны расположения ручки на дверном полотне.

От пола, выключатель должен быть установлен не ниже одного метра от пола. В каком месте необходимо монтировать розетки, вообще не описано. Хотя в нормах четко прописаны требования к технике безопасности при, во время монтажных работ. Существует только одно ограничение, расстояние между газовыми трубами и электрическими приборами должно быть не менее 0,5 м.

Есть также и ограничения по монтажу розеток в ванных и душевых комнатах, прежде всего, все оборудование должно быть максимально защищено, либо же подключаться через разделительные трансформаторы. Розетки и выключатели не должны находиться ближе, чем на 60 сантим от дверцы душевой кабины.

На сегодняшний день широко распространены так называемые «евростандарты», хотя они не прописаны не одним документом. Считается правильным устанавливать розетки на высоте 30 сантим от пола, а выключатель соответственно на высоте – 90 см.

Советские нормы были немного другими, розетки монтировали на высоте – 90 см, выключатели устанавливались на высоте человеческих плеч. Эти нормы имеют свои преимущества, к примеру, не будет проблем поставить шкаф в любом месте, так как не будет проблем с тем, что выключатель окажется за шкафом. Также, ребенок не сможет дотянуться до включателя, что немаловажно. Розетки, которые устанавливались на мой высоте, удобны, когда необходимо постоянно вытаскивать из розетки штепсельную вилку. Но, если такой необходимости нет, то спрятанная за мебелью розетка, установленная по «евростандарту» прекрасное решение. К тому же можно спрятать силовой кабель.

Чтобы правильно рассчитать высоту размещения розеток и выключателей, необходимо прежде всего, определиться, где и какая мебель будет установлено, в каком месте будет стоять бытовая техника. Проще всего, нарисовать схему, для наглядности и обозначить предметы мебель и электрооборудование, а затем определиться с количеством розеток, и высотой их размещения.

Затем потребуется определиться, какая и где нужна розетка, телефонная компьютерная и электрическая, и сделать небольшой запас.

Если оборудование громоздкое и не будет постоянно передвигаться, к примеру, телевизор или системный блок, то розетки лучше спрятать непосредственно за само оборудование, но с возможностью свободного доступа к розеткам.

Розетки, которые не будут постоянно использоваться, необходимо установить на самом видном месте. Количество необходимо определить с учетом того, чтобы, к примеру, пылесос, могу дотянуться до всех углов комнаты.

Розетки, которые необходимо около мебели, следует устанавливать на высоте 10-20 см от поверхности мебели.

Выключатели устанавливаются с той стороны, откуда будет осуществляться открытие двери. Лучше опираться на свой рост, и установить выключатель на высоте не ниже 75 см.

В спальной, рекомендуется установить два выключателя, чтобы можно было включить освещение около двери, а выключить около кровати. В длинных коридорах также рекомендуется устанавливать два выключателя, в конце и в начале коридора.

Если пока неизвестно, какая мебель будет приобретена, где будет установлена, тогда можно воспользоваться «евростандартами». Помимо вышеописанных правил, не забывайте об элементарной безопасности.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent