Войти  |  Регистрация
Авторизация

Комнатные цветы: выбираем подкормку и удобрение



Комнатные цветы: выбираем подкормку и удобрение


Как человеку для нормальной жизнедеятельности нужны минеральные вещества и витамины, так и комнатным цветам недостаточно только солнца, воды и почвы: им тоже необходимы минеральные вещества. Где их взять?

В настоящее время в помощь цветоводам предлагается большое количество самых разных подкормок и удобрений для комнатных цветов. Они могут быть как универсальными (подходящими любым растениям), так и предназначенными для определенного вида цветов (например, только для кактусов). Чаще всего в их состав входят азот, калий и фосфор, а иногда и другие микро- и макроэлементы.

По происхождению удобрения делятся на минеральные (промышленного производства: аммофос и другие) и органические (природного происхождения: навоз и прочие). Использование последних в квартире проблематично, поэтому для комнатных цветов чаще используются минеральные удобрения.

Как выбирать минеральные удобрения?

Покупая удобрение в первую очередь необходимо обратить внимание на количество и соотношение азота, калия и фосфора: азот способствует образованию листвы, фосфор необходим для закладки бутонов, а для интенсивного роста комнатных цветов необходимо примерно равное количество всех трех компонентов. Исходя из того, какое растение вам необходимо подкормить (цветущее, с декоративными листьями или растущее) выбирайте и состав удобрения: с преобладанием одного из элементов или с их соотношением 1:1:1.

Как пользоваться минеральными удобрениями?

Ничего сложного в их использовании нет, достаточно строго следовать инструкции: определенное количество удобрений разводится в соответствующем количестве воды и этим раствором поливаются комнатные цветы.

Недостатком таких удобрений можно считать их короткий срок действия, в связи с чем вносить их в цветы надо достаточно часто. Поэтому сейчас для более удобного применения цветоводам предлагают минеральные удобрения в виде таблеток, гранул или палочек: их вводят непосредственно в почву и действуют они в течение нескольких месяцев. Плюс таких удобрений в том, что их нельзя передозировать, минус – в высокой цене.

«Народные удобрения»: полезны ли они для комнатных цветов?

В последнее время все больше людей увлекается народной медициной. Не остались в стороне и цветоводы: они применяют «народные удобрения». Но так ли уж полезны эти средства? Давайте рассмотрим самые популярные.

Спитый чай: удобрением не является, но и вреда не принесет, можно использовать для разрыхления почвы.

Кофейная гуща: повышает кислотность почвы, что полезно далеко не всем комнатным цветам.

Яичная скорлупа: вопреки общепринятому мнению, растения почти не извлекают кальций из скорлупы. Измельченную скорлупу можно, конечно, использовать в качестве дренажа и разрыхлителя, но имейте в виду, что у некоторых комнатных растений избыток кальция вызывает болезни, а некоторые его не переносят даже в небольших количествах.

Мясная или молочная вода: богата белком, который быстро разлагается под действием тепла, запах гниения привлекает мух. Вы же не собираетесь разводить в цветах личинки?!

Помните, что главное правило при использовании удобрений – не перекармливать растения: переизбыток питательных веществ может не только вызвать болезнь цветка, но и его гибель. А вот правильно проведенная подкормка не только сохранит здоровье комнатным цветам, но и продлит им жизнь.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent