Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основные виды кирпича и их применение



Основные виды кирпича и их применение


Кирпич один из самых древних стройматериалов. Дом, построенный из кирпича, может простоять до 200 лет. Чтобы выбрать кирпич для строительства дома ознакомимся с основными видами кирпича.

Самым распространенным на строительном рынке является керамический кирпич. Его изготавливают из глины, которую смешивают с водой, песком, различными добавками (опилки, шлам и др.) и придают нужную форму при помощи пресса. Такой процесс называют формовкой. Завершает процесс производства обжиг кирпича.

Для возведения несущих стен и фундаментов используют кирпич с высокой прочностью, а именно марку 150 и выше. Для кладки перегородок достаточно кирпич марки 75, 100

Для кладки несущих стен, фундамента, труб, вентиляционных каналов используют только полнотелый кирпич. Для того чтобы дом был более теплым наружные стены лучше возводить из пустотелого кирпича.

Для облицовки домов используют (чистовой кирпич http://inkostroy.ru/catalog/litsevoj-kirpich (лицевой). Рядовой кирпич используют для возведения несущих стен и внутренних перегородок под штукатурку или последующую их облицовку.

Из специальной глины, при обжиге свыше 1200 градусов изготавливают высокопрочный клинкерный кирпич. Для его изготовления требуются специальное оборудование и специальные печи обжига для более высоких температур. Как правило, его производят в Европе с применением двух составляющих – глины и воды.

Довольно распространен на сегодняшний день силикатный кирпич, который изготавливают из кварцевого песка и извести. Плюсы силикатного кирпича – это его низкая цена, хорошая прочность и низкая теплопроводность. Минус – высокое водопоглощение. В местностях с высокой влажностью недопустимо применение силикатного кирпича.

Для облицовки зданий, постройки красивых заборов существует гиперпрессованый кирпич. Данный строительный материал изготавливают из ракушняка и известняка. Такой кирпич имеет очень высокие технические характеристики, но его цена довольно таки высока.

Шамотный огнеупорный кирпич в строительстве зданий не применяют, а используют для кладки топок печей и каминов.

Рассмотрев существующие виды кирпича, необходимо выбрать лучший кирпич для строительства своего дома. Климат, влажность воздуха, средняя зимняя температура – все эти факторы необходимо учитывать при вашем выборе. Огромную роль, конечно же, играет цена. Для минимизации цены обычно выбирают кирпич ближайших к вам кирпичных заводов-производителей.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent