Войти  |  Регистрация
Авторизация

Канадская технология и вентиляция дома



Канадская технология и вентиляция дома


Древняя пословица гласит: «Закрой в комнате свежий ветер и получишь затхлый воздух». А, как известно, «затхлый воздух» - это болезни и плохое настроение, это повышенная влажность и грибок на стенах домов. Вывод прост: и людям и зданию нужна вентиляция, особенно если это частные дома. Канадская технология предполагает наличие качественной вентиляции http://www.tverprom.ru/catalogue/86/. Именно вентиляция обеспечит приток свежего воздуха и необходимый уровень влажности в помещении.

Какая бывает вентиляция для каркасного дома? Канадская технология поможет разобраться в этом вопросе. Как и у любого другого дома, канадская технология строительства предполагает наличие двух типов вентиляции: естественной и механической. Рассмотрим подробнее.

Естественная вентиляция для дома: канадская технология или простое решение проблемы

Это хорошо знакомое всем проветривание помещений через открытые окна, фрамуги, форточки. Естественной вентиляцией служат также и открытые проемы на разных уровнях дома, канадская технология предусматривает ловушки для воздуха и его распределение по всем помещениям. Согласитесь, приятно дуновение свежего ветерка в теплый летний день. И тогда мы открываем все окна, добиваясь большего проветривания. Но это в период, когда нет необходимости в отоплении дома.

А как быть в зимой, во время отопительного сезона? Ведь государственные нормативные документы не рекомендуют открывать окна, чтобы сохранить тепло в доме. Да и практика показывает, что после зимнего проветривания на рамах образуется наледь, которая затрудняет плотное закрывание окна и приводит к теплопотерям. Так что же зимой совсем не проветривать помещение? Конечно, нет. Зимой главная надежда на механическую вентиляцию для дома. Канадская технология предусматривает вентиляционные каналы, выходящие во встроенные вентиляционные шахты. Комнатный воздух будет обновляться за счет механической вытяжки. Таким же образом в дом попадет и «свежий ветер».

Разумеется, в доме не надо законопачивать все окна. Необходимо предусмотреть возможность быстрого раскрытия какого-либо окна для экстренного варианта.

Хорошо зная природную ориентацию окон, направление воздушных потоков, можно достичь оптимальной естественной вентиляции воздуха и нормальной влажности в помещении.

Механические вентиляционные системы это устройства, установленные в домах постоянного пребывания людей. Главное предназначение механической вентиляции – удаление загрязненного воздуха и сохранение общей конструкции дома. Канадская технология предусматривает, в соответствии с государственными строительными нормами и в зависимости от вида помещения, механическую вентиляцию различной мощности.

Правильно установленная механическая вентиляция не будет всегда работать на полную мощность. Ритм обычных бытовых дел, будь то приготовление пищи или уборка квартиры, требует постоянной механическая вентиляция на медленной скорости. Если в доме ремонт, в воздухе преобладает запах краски – нужна мощная вытяжка воздуха. Если жильцы дома часто отсутствуют, мало пользуются жилыми помещениями – механическая вентиляция может быть остановлена.

Итак, механические вентиляционные системы это не просто результат строительно-проектной деятельности, это необходимая мера для сохранения здоровья человека и комфортные условия для проживания.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent