Войти  |  Регистрация
Авторизация

Винтовые сваи для фундамента - особенности эксплуатации



Винтовые сваи для фундамента - особенности эксплуатации


Применение винтовых свай – это относительно новый способ строительства фундаментов, по крайней мере, в нашей стране. И тем не менее все больше застройщиков их применяют для постройки зданий различного назначения. Качественно выполненное фундаментное основание — это гарантия длительной эксплуатации здания и если при его создании допущены инженерные или технологические ошибки, то под угрозу попадает целостность самого здания.

Такие ошибки чаще всего допускают застройщики, возводящие здания на сложных грунтах. Между тем винтовые сваи позволяют возводить фундаментные конструкции на участках с высоким уровнем грунтовых вод или на грунтах где преобладает песок. Кроме того, винтовые сваи для фундамента http://msk.domsvai.ru позволяют снизить затраты на работы по возведению нулевого цикла.

Лопасть, являющаяся неотъемлемой частью сваи, принимает на себя до 90% массы здания. Ее устанавливают в грунт до уровня промерзания грунта. В таком случае межсезонные подвижки грунта не смогут изменить местоположение сваи и соответственно здания в целом. Если вес здания недостаточен для противостояния пучению грунта, то возникнет сила, которая будет стремится вытолкнуть всю конструкцию вверх. Между тем, если в основании опоры имеется анкер, то угроза выталкивания здания минимизируется.

Защита от коррозии

Ржавчина на поверхности винтовых опор имеет два источника происхождения:

• повышенная влажность грунта;
• воздействие блуждающих токов.

Не секрет, что коррозия, возникающая на поверхности металлических свай от их постоянного контакта с влажным грунтом снижает срок их службы. Какие меры надо принимать для снижения скорости коррозии? Еще на стадии изготовления поверхность винтовых опор покрывают слоем защитного грунта, а при монтаже, внутрь ствола заливают бетон.

Некоторые домовладельцы используют металлическую фундаментную конструкцию в качестве контура заземления. Такой подход придает существенное ускорение действию электрохимической коррозии.

Перед тем как принимать решение об использовании винтовых опор, необходимо убедиться в том, что вблизи от будущего дома нет объектов, распределяющих электрическую энергию, мачт на которых установлены различные электронные устройства, например, станции сотовой связи, железнодорожных путей, линий электропередачи. То есть объектов, которые могут спровоцировать утечки электричества в грунт. Наличие таких объектов может привести к появлению блуждающих токов, являющихся причиной электрохимической коррозии.

Самый простой способ избавиться от такой коррозии - это использование при изготовлении опор легированный сталей, которые успешно противостоят электрохимическому воздействию. Но такой подход может увеличить расходы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent