Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тонкости дизайна маленькой ванной





Дизайн любой ванной комнаты имеет свои секреты и тонкости, особенно это касается маленьких помещений. Иногда разместить в ванной все необходимые предметы интерьера сложно, но если учитывать некоторые моменты, можно сделать даже самую крохотную ванную удобной и многофункциональной.

Игра цвета и света

Любое пространство можно визуально расширить, если правильно применить цветовую гамму и освещение. Лучше всего использовать светлые цвета и их оттенки. В зависимости от пропорций помещения, используется один цвет или несколько. Основным цветом может быть белый, а потом возможно разбавить его другими цветами, чтобы удлинить или расширить комнату. Но если белый цвет совсем не нравится, то он заменяется оттенком бежевого, золотистого, кремового или другого цвета. Это еще и придаст практичности, так как на белом видны любые мельчайшие помарки.

Выбирая плитку и кафель, стоит сыграть на фактуре, чтобы пространство не казалось слишком однотонным. Можно сочетать эмаль, матовую поверхность и глянцевую. Потолок и верх ванной комнаты желательно сделать светлее стен. При этом пол может быть на пару тонов темнее потолка. Разбавляется однотонность при помощи дополнительных элементов и аксессуаров. Яркие коврики, полотенца и другие предметы придадут красочности.

Освещение тоже играет важную роль. Лучше выполнить его в несколько уровней. Осветительные элементы должны быть направлены на нужные участки. Если потолок позволяет, то лучше установить вмонтированные светильники точечного освещения. Следует помнить и про зеркала, которые, отражая свет, тоже расширяют пространство. При возможности неплохо бы сделать в ванной комнате окно для попадания естественного света. Окно – хороший способ зрительно расширить комнату и придать стенам ощущение «легкости».

Маленькие хитрости

В маленькой ванной комнате не стоит использовать большую плитку. Отличный вариант – мозаика или плитка маленьких размеров. При использовании крупных элементов отделки пространство станет тяжелее. Хорошо, когда швы между плиткой замазываются в тон и скрываются полностью, это позволяет линиям не резать пространство. При использовании мозаики лучше не применять рисунки или маленькие орнаменты. Желательно выбрать близкие по тону и оттенку цвета.

Зеркала обладают особым свойством – делать пространство бесконечным. Конечно, в маленькой комнате это вряд ли получится, но удлинить и расширить его при помощи зеркал точно удастся. Одну из стен ванной можно полностью сделать зеркальной. Возможны варианты с размещением нескольких зеркал разной формы, при этом они должны отражать друг друга. Зеркало, размещенное напротив окна, будет рассеивать естественный свет.

Маленькая ванная комната не должна перегружаться всевозможными полками. Тумбочку желательно спроектировать под мойкой или ванной, а полочек лучше вообще избегать. В крайнем случае, если без них не обойтись, можно попробовать использовать углы комнаты. Вместо ванной возможен вариант с угловой душевой кабиной. Выбирать ее нужно с глубоким поддоном, который почти как ванна.

Пространство над дверным проемом, унитазом, если санузел совмещен с ванной комнатой, под мойкой следует использовать по максимуму для размещения дополнительных элементов. Место над дверным проемом можно применить для установки бойлера или полочек, а иногда там неплохо смотрится и сушилка.

Прежде чем начать ремонт в маленькой ванной комнате, важно продумать все мелочи. При грамотном использовании цвета, освещения и элементов декора небольшая ванная комната станет очень удобной и уютной.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent