Войти  |  Регистрация
Авторизация

Маленькая ванная комната уже не проблема



Маленькая ванная комната уже не проблема


Ванная комната одно из главных мест квартиры, однако, в большинстве многоквартирных домов это помещение имеет довольно скромные размеры. Пребывание на этой территории должно быть максимально комфортным, здесь мы не только моемся, а заряжаемся настроением перед рабочим днем и отдыхаем после утомительных дел и событий.

Обеспечить уютом малогабаритной ванной комнате, возможно, стоит лишь применить смекалку и включить фантазию. И пусть в небольшом помещении проблематично разместить все необходимое, но все-таки это возможно. Вот некоторые идеи по этому поводу.

Перепланировка. Иногда на пути к комфорту можно использовать такой кардинальный метод. Помните, что в этом случае нельзя своевольничать и лучше получить разрешение на снос или возведение перегородок у соответствующих органов.

Двери малогабаритной ванной комнаты должны открываться наружу. Избавьтесь от стиральной машины, конечно, не в прямом смысле слова. Достаточно просто сменить место ее дислокации, для этого отлично подойдет кухня. Если такой вариант не подходит, то стоит обзавестись компактной стиральной машиной, либо установить ее под раковину http://sanok.ru/wgoods_74.html.

Большое зеркало поможет зрительно увеличить пространство. Раковина должна быть небольшой и располагаться рядом с ванной, а унитаз с канализационной трубой. Сама ванная не должна быть громоздкой, лучше подобрать угловой вариант.

Не стоит захламлять пространство помещения всевозможными баночками и тюбиками, лучше "поселить" их в компактный шкафчик под раковиной. Многоуровневая мебель очень удобна для хранения бесчисленных принадлежностей, к тому же она максимально экономит площадь.

Светлое помещение визуально кажется более просторным, поэтому не ограничивайтесь только потолочными светильниками. Ванну можно заменить прозрачной душевой кабиной. Для небольшой ванной комнаты приоритетно использование встроенной мебели, так как отдельные предметы крадут площадь. Придерживайтесь минимализма и простоты в подборе сантехники и аксессуаров.

Не надо бояться нестандартных дизайнерских решений. Обратите внимание на модели сантехники, которые легко встраиваются в стены. Стеклянная раковина прекрасно впишется в интерьер маленького помещения и добавит ему легкости, а стеллаж над унитазом поможет, когда лишнего места совершенно нет.

В частном доме в ванной комнате может быть окно и это, бесспорно, плюс для небольшого пространства. В квартире можно создать имитацию оконной рамы с легкими шторками.

Цветовая гамма

Как и любое другое помещение, ванную комнату лучше оформлять в светлых пастельных тонах. Для ванной комнаты размера "мини" специалисты рекомендуют плитку небольших размеров, без сложной геометрии и аляпистых композиций.

Стены и потолок с отражательным эффектом увеличат пространство. Увеличить высоту и добавить ширины помещению помогут горизонтальные или вертикальные линии на стенах.

Все аксессуары должны быть выдержаны в одних тонах. Занавеска для ванной должна быть полупрозрачной или светлых оттенков. Если душа требует яркого цвета, то не стоит себя сдерживать. В этом случае сочными тонами можно разделить помещение на зоны, что визуально увеличит площадь.

В малогабаритных ванных комнатах лучше не использовать более двух цветов. Но это всего лишь рекомендация. Цвет холодный металлик справится на отлично с задачей по зрительному увеличению площади. Однако, в этом случае нужно строго соблюдать правила минимализма во всех остальных деталях интерьера.

Малогабаритная ванная комната может легко стать настоящим шедевром в вашей квартире. Существует множество успешных решений и столько же деталей интерьера для их осуществления. Главное, держаться верного курса в стилистике и задействовать все 100% пространства помещения.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent