Войти  |  Регистрация
Авторизация

Жизненный цикл предприятия



Жизненный цикл предприятия


Каждая организация на протяжении всей своей деятельности проходит определенные стадии развития, последовательная совокупность которых называется жизненным циклом предприятия, руководство которого, наверняка, интересовалось арендой помещений под производство в СПб http://ohta-sklad.ru/object/production/. Жизненный цикл предприятия включает в себя такие стадии, как становление, рост, зрелость и упадок. Рассмотрим подробнее каждую из стадий.

Становление

На стадии становления происходит процесс как такового создания организации: зарождение идеи и ее реализация, регистрация предприятия и решение юридических вопросов, подбор и обучение персонала, формирование организационной структуры, уточнение технических моментов и так далее.

На данном этапе предприниматели выбирают для себя сферу деятельности, формулируются цели, задачи и миссия деятельности предприятия, находящие свое отражение в уставе. Также на стадии становления проводятся все подготовительные работы для обеспечения полноценного функционирования предприятия: поиск каналов поставок, закупка производственных активов, изыскание финансовых ресурсов и так далее.

Рост

Стадия роста подразумевает запуск производства и выход на рынок. Производится сегментация рынка и занятие своей ниши, расширение каналов сбыта, поиск партнеров, борьба с конкурентами. Главной задачей на данном этапе является достижение максимальной производительности труда и объемов прибыли. Успешность предприятия на стадии роста во многом зависит от взаимопонимания между собственниками, сплоченности коллектива, а также уровня корпоративной культуры. На стадии роста большой объем средств направляется на рекламные мероприятия и маркетинговые исследования.

Зрелость

Стадия зрелости характеризуется стабильностью объемов производства и реализации, а также финансовых поступлений. Это достигается благодаря проверенному и отработанному механизму управления и технологией производства.

На стадии зрелости предприятие занимает устойчивое положение на рынке и действует на основе опыта, полученного на предыдущих стадиях жизненного цикла. Каких-либо серьезных колебаний в экономическом состоянии предприятия на стадии зрелости не наблюдается.

Упадок

Этот период существования предприятия характеризуется снижением объемов сбыта, а соответственно и размеров прибыли. Для предприятия на стадии упадка существует два сценария. Первый – это реорганизация предприятия, переориентация деятельности и поиск новых рынков. Второй же вариант – это объявление о банкротстве и начало ликвидационной процедуры.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent