Войти  |  Регистрация
Авторизация

Садик в стиле «Прованс»



Садик в стиле «Прованс»


Вы любите этот милый романтический стиль? Попробуйте окружить себя им не только в доме, но и в саду. Это не сложно! Понадобятся невысокий заборчик (в идеале – штакетник), окрашенный в белый цвет, и, сочетающиеся друг с другом и с этим стилем, растения.

Центром в провансальском садике станет глициния. Этой роскошной лиане, цветущей длинными сочно-голубыми кистями, потребуется прочная опора высотой 1.5-2м. Да, зацветёт она только через 4 года, но красота её соцветий с лихвой перекроет долгое ожидание!

Вокруг глицинии расположим один из идеальных злаков-партнёров – ячмень гривастый. Своей плотной дерниной с ярко-изумрудными изящными листьями, он прекрасно сохранит нежные корни глицинии от пересыхания, а сам в июле выбросит целую шапку ажурных колосков из тончайших остинок, окрашенных в нежно-розовый цвет. Эта шикарная «грива» при малейшем дуновении ветра колышется розовым морем!

Пришло время добавить по периметру разрастания ячменя пятна тонкого зелёного цвета. Выполнять эту роль доверим кохии. Особенно эффектна кохия (летний кипарис) в одиночных посадках. Поэтому рассадим её не по типу живой изгороди, а «бросим» на расстоянии в 60-80 см. Посадите кохию один раз и забудьте о рассаде! Возрождаться она будет каждую весну самостоятельно.

Следующий ряд в «саду-провансе» отдадим вербене. Эти невысокие растения цветут насыщенными фиолетовыми и красно-синими цветами. Вербена не только красива, но и полезна! Она обладает рядом лечебных свойств, так что придётся найти место и для этого чудесного цветка.

Между кустиками вербены, не часто, посадим красный амарант. Это будет великолепный, очень яркий куст-акцент, высотой 80см. с карминно-красными свисающими соцветиями, достающими до земли.

Последняя посадка у самого заборчика с внутренней стороны садика. И будут это непременно – розы. Розы выберем плетистые, чтобы шли как бы «вторым этажом» по верху заборчика. Сорта подойдут с розовыми, кремовыми, белыми и жёлтыми цветами.

Осталось оформить площадку перед забором. Тут не обойтись без посадки кустов лаванды, фиолетового шалфея, перемежая всё это зеленовато-жёлтой манжеткой.

Это будет красиво! Это будет не только приятно взору, это будет ещё и своеобразная ароматерапия. Своим благоуханием такой садик будет дарить наслаждение обонянию, что значительно улучшит настроение. А это уже полезно для души!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent