Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ландшафтный дизайн загородного участка своими руками



Ландшафтный дизайн загородного участка своими руками


Итак, чтобы облагородить свой участок, сделать его более привлекательным, интересным и функциональным, потребуется терпение трудолюбие, а главное – фантазия.

План создания ландшафтного дизайна

Если есть опыт работы с компьютерными программами, то можно скачать любую удобную и в ней нарисовать и просмотреть, как будет выглядеть участок после изменений. Конечно, не обязательно пользоваться программами, можно и самостоятельно нарисовать на миллимой бумаге план участка и внести задуманные коррективы. Здесь кому как удобно и привычно.

Зонирование

На чертеже в программе или на бумаге нужно четко определить, где будет расположена каждая постройка, будь то баня, беседка или кладовая под инвентарь. Также следует определить, где расположиться газон и как будут проходить тропинки на участке. Сначала главные: от ворот до дома, от дома до других построек. Всё должно быть максимально удобно, чтобы не пришлось бегать по газону. Прямые линии лучше избегать, так как это нарушит естественность участка. Определить стоит и расположение всех насаждений, озера (если планируется), декоративной изгороди. Стоит отметить и места, которые не будут видоизменяться на протяжении многих лет (гараж, баня, дом и прочее). Обязательно нужно учитывать рельеф местности и характерные особенности (какой грунт, например). Когда проект будет готов, можно приступать к зонированию на участке. В качестве разметки используют самодельные колышки, флажки. Их можно также купить в магазине.

Фантазия – главный помощник

Следует группировать растения вместо одиночного высаживания. Существует много разных вариантов по цветовой гамме и разнице в цветении. Группировку растений лучше делать так, чтобы они не мешали друг другу, а дополняли. При посадке деревьев исключайте прямые линии, чтобы не нарушать впечатление естественности.

Как исправить недостатки участка

Чтобы увеличить границы сада, можно их «растворить», то есть сделать не слишком заметными. Для этого декорируется сама изгородь (забор) растениями, иными словами, делается живая изгородь. Это могут быть разного рода лианы, вьюнки, декоративный виноград, кустарники, деревья. Главное сочетать разность фактур и цвета, избегая однообразия. Это создаст впечатление, что участок ещё больше, чем кажется, и дальше тоже есть сад. Если на участке есть выступы, можно сделать дизайнерскую горку из разных камней и низкорослых насаждений. Или соорудить миниводопад. Если участок маленький, освободите центральную часть, пусть там будет просто газон, а основные насаждения по периметру. Здесь не должно быть чётких границ и однообразия фактур. Но не усердствуйте с разнообразием, иначе, может получится аляписто. Для этого и разрабатывается чертёж с чёткими параметрами. Если всё же нет уверенности в себе, лучше обратиться к специалисту.

Стать дизайнером своего участка не сложно. Важно применить фантазию, соблюдать строго намеченный план и быть готовым к трудоёмкой работе, результат которой виден не сразу. Удачи в творческом начинании!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent