Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как утеплить баньку



Как утеплить баньку


Сразу возникает вопрос: а зачем? И ответ: чтобы отапливать баню, а не улицу – раз, и уберечь стены и потолок от разрушительного воздействия влажного воздуха – два. Вывод: утепляться необходимо, однозначно, а также сделать надежную пароизоляцию.

Используемые материалы

Оптимальным вариантом для решения поставленной задачи будут универсальные стекловолоконные маты марки URSA GLASSWOOL М-11Ф, одна сторона которых покрыта фольгой, на что указывает буква «Ф» в их маркировке. Слой этот призван защитить утеплитель от проникновения в него влаги, и одновременно он служит теплоотражающим экраном.

При укладке в несколько слоев, рекомендуется применять утеплитель марки М-11 (без пароизолирующего слоя) в паре с утеплителем, покрытым фольгой. Он будет устанавливаться последним, и, внимание, – фольгой внутрь помещения, не иначе. Его задача отражать тепло и пар. Сам же утеплитель должен иметь возможность «дышать», то есть избавляться от проникшей в него влаги. Это убережет как сам утеплитель, так и стены от грибка и плесени, а в итоге от преждевременного разрушения.

Как это делается

Сначала необходимо произвести обрешетку стен и потолка. Каркас набирается из деревянных брусьев, сечением 5x5 см и расстоянием между ними 55 см. К несущим конструкциям он крепится саморезами. Стандартная ширина утеплителя – 120см. Поэтому при разрезании его на две части, он с определенным натяжением вставляется в набранный каркас и плотно прижимается к стене или потолку, и за счет упругости самопроизвольно там удерживается. Во избежание нарушения герметичности конструкции все углы и стыки обязательно проклеиваются скотчем. На завершающем этапе утеплитель зашивается вагонкой.

В отличие от стен потолки утепляются в несколько слоев. Их общая толщина должна составлять 10 см (то есть 2-а слоя утеплителя), если над головой есть жилое помещение, и, соответственно, 20 см – если потолок холодный. Вместо утепляющих матов можно использовать такие же плиты из стекловолокна марки URSA GLASSWOOL П-15.

Вывод

Потраченные на утепление баньки средства, силы и время окупятся сторицей как в материальном, так и в моральном плане. Ощущение, когда сделано все на совесть, ни с чем спутать не возможно. Да и банька прослужит намного дольше. Это уж точно!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent