Войти  |  Регистрация
Авторизация

Забор из горбыля для загородной дачи



Забор из горбыля для загородной дачи


Чтобы по дачному участку никто не бродил, необходимо его огородить забором. Если строение простое, бетонный – дорогое удовольствие, при помощи металлической сетки – быстро станет ржавая, а вот забор из горбыля по карману всем. Материал дешевый, экологичный, продается на каждой пилораме, строить из него просто.

Различают дровяной и деловой горбыль, первый – на дрова, второй – но обшив сараев, на опалубку, на строительство заборов.

Далее покупают к нему гвозди, продумывают план строительства, сортируют доски, кору снимают (лопатой, топором), зашкуривают его, покрывают для долгой службы антисептиком.

Важный момент строительства – установка столбов, лучше взять трубы из металла диаметром 70-80мм, толщиной стенок 3,5мм, металлические пластины приваривают для крепления деревянных прогонов, иногда их делают из горбыля. Столбы из дерева тоже используют, но предварительно их готовят к установке: снимают кору, обжигают, дают им полежать, покрывают несколько раз лаком или горячей смолой. Эти манипуляции должны уберечь дерево от гниения.

Готовые столбы устанавливают обработанной частью в подготовленные довольно глубокие ямы, от правильности установки зависит качество забора. Ямы обычно делают садовым буром или для рыбалки. Суглинистая почва хорошо удержит столб, поэтому его вставляют, кладут сверху доску и бьют по нему кувалдой. В почве из песка или чернозема копают яму глубиной 60см, её ширина должна превышать в два раза диаметр столба. насыпают гравий 10 см, трамбуют. В центр её устанавливают столб, сыплют гравий вокруг него, снова трамбуют и затем его закрепляют грунтом.

Есть горизонтальное или вертикальное крепление горбыля. Если крепят горизонтально, то брусок фиксируют к установленным столбам с двух сторон и саморезами, смазанными олифой, закрепляют доски, заводя их немного друг на друга.

Если крепить материал вертикально, то его распиливают вдоль, округлой стороной располагают внутрь, остаются щели между досками 4-5см, затем их закрывают оставшимся горбылем наружу округлой стороной. Забор готов, его красят олифой, лаком, проявляют фантазию по его украшению.

Это самый простой и продуманный выбор для загородной дачи, дерево защитит её хозяев от пыли и шума, закроет от ветра и от посторонних любопытных людей
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent