Войти  |  Регистрация
Авторизация

Планировка участка



Планировка участка


После приобретения, определения границ azimut69.ru/opredelenie_granic.php и расчистки земельного участка основной задачей владельца становится грамотная планировка строений и зеленых насаждений. Отправной точкой будут являться географические характеристики – рельеф местности, состав почвы, габариты и форма территории, расположение сторон света к границам участка и еще ряд менее важных парам. Все эти данные необходимо учитывать, чтобы с умом расположить зоны, являющиеся классическими в дачном хозяйстве. Основных секторов четыре: жилой, хозяйственный, огородный и парково-оздоровительный.

К сожалению, чем меньше площадь участка, тем тяжелее распределить все задуманное. Для маленьких территорий предпочтительно максимально рациональное расположение всех объектов, и эстетической красоте внимание практически не уделяется. Практически все зоны имеют строгие геометрические размеры и формы, экономия пространства заставляет использовать каждый лишний метр земли, а также минимизировать все приусадебные постройки – и дом, и хозблок, и иные малые архитектурные формы.

Еще одной серьезной проблемой, которую сильнее всего ощущают владельцы маленьких участков – задокументированные законодательно нормативы по расстояниям между практически всеми строениями и растениями на участке и за его пределами – например, расстояние от дома до среднего дерева типа яблони не может быть меньше двух м, а расстояние от колодца до кустарника – не менее метра. Единственное послабление – данный норматив распространяется только на участки площадью не менее 0,06 га, но это не значит, что можно творить все что угодно – в судебном порядке грубые нарушения могут обязать устранить.

При величине участка более 10 соток зона отдыха становится намного больше, что позволяет разместить на ней бассейн, батут, беседку или иные элементы для отдыха. Также большие габариты участка способствуют большей степени свободы расположения построек и зеленых насаждений, что, в свою очередь, благоприятствует созданию уникального ландшафтного дизайна по всем замыслам владельца участка.

Огородно-садовая часть также может быть расположена по всей доступной территории, при этом очень органично вписаться, например, яблонями, в зону отдыха, строения укрыть от лишних взглядов со стороны диким виноградом или плющом, а также скомпенсировать какие-либо недостатки рельефа.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent