Войти  |  Регистрация
Авторизация

Стиль ампир в интерьере



Стиль ампир в интерьере


Ампир, или имперский стиль, родом из Франции времен правления императора Наполеона Бонапарта. Этому стилю свойственна торжественность архитектурных сооружений, богатое декорирование, парадность интерьеров, использование элементов времен Римской империи, влияние времени Древней Греции и Египта.

Интерьер

В интерьере стиля ампир http://lemonl.ru/mini/project.php?ELEMENT_CODE=kopernik#kopernik присутствуют металлические украшения, на стенах висят ковры, картины и овальные зеркала в бронзовых или золоченых рамах, вместо обоев стены оклеиваются тканью. В таком стиле часто оформляются рестораны, ночные клубы, свадебные салоны, театральные заведения – в нем сочетается торжественность, официальность, королевская роскошь.

Мебель

К мебели, выполненной в стиле ампир, подходит определение “мебель королевского стиля”, это элитная дорогая мебель. Такая мебель сразу дает знать, каков статус хозяев. Карельская береза, красное дерево и орех служат материалом для ее изготовления, часто она украшается резьбой по дереву. Стиль ампир в мебели — это присутствие римских архитектурных форм: отделка из пилястр, карнизов, фризов. Эта мебель с четкими ровными линиями, без асимметрии; изготавливается в черном или каштановом цвете.

Для мягкой мебели характерны плавные, в форме лиры, изгибы спинок кресла, диванчика. Кресла большие и удобные с невысокими спинками. Ножки мебели выполнены из бронзы или позолочены, преобладают формы — лапы льва или грифона, античные гермы или колонны. Подлокотники украшаются фигурами зверей, используется фурнитура в цвет золота и бронзовые, позолоченные накладки. Обивают мягкую мебель прочной дорогой тканью, с золотой нитью.

Кровати большие и массивные, могут быть сооружены балдахины с изображенными персонажами древнегреческих мифов. Косяки массивных шкафов и комодов оформляются в виде колонн, тяжеловесные столы с резными ножками украшаются элементами животных.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent