Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дверные петли, их разновидности и сферы применения



Дверные петли, их разновидности и сферы применения


Дверные петли это важная составляющая любого дверного проема. Конечно, ведь двери без петель это просто полотно и коробка и, для того, чтобы это понимать, не нужно быть профессором института. Поэтому в этой статье рассмотрим, какие виды петель вообще существую и где лучше применять конкретные модели. Приступим.

Основные виды дверных навесов

В современно мире существует огромное количество способов навесить дверное полотно на коробку. В основном применяются стандартные виды петель, которые имеют различный внешний вид. Менее часто применяются скрытые навесы – так называемые петли-бабочки. Так же можно встретить петли со специальными доводчиками для входной двери Notedo http://notedo.ru/products/dovodchiki-dlja-vhodnyh-dverej/. Если разглядеть эти виды более подробно, то получится следующее:

- Стандартные петли для распашных дверей, представляют собой пластины, которые соединяются специальным цилиндром, внутри которого располагается штырь. Штырь и позволяет цилиндрам складываться и раскладываться, что и обеспечивает открытие, а так же закрытие дверей. Такие петли, в основном, бывают правыми, левыми и универсальными. Универсальные петли устанавливают на любой тип открываемых дверей, не зависимо от того, в какую сторону они открываются. Петли обычно дешевые, но есть недостаток – их приходиться врезать в полотно, что требует дополнительных усилий;

- Все же, если ничего врезать в дверное полотно вы не хотите, то стоит обратить внимание на специальные накладные петли. Их толщина не более 2 мм и, при закрытии дверей, пластины петель накладываются друг на друга, что не требует их врезки;

- Если вы обратите свое внимание на скрытые петли, то вы увидите, что они тоже требуют немалых усилий по установке. Что имеется ввиду? Их придется врезать в полотно, вместе с их специальным механизмом, что требует опыта и некоторый инструмент, вроде ручного фрезера. Правда и результат такой работы интереснее – петли, когда двери находятся в закрытом состоянии, не видны совсем и это основная особенность таких навесов;

- Самый изящный вид дверных навесов. Придется, конечно, повозиться с установкой, ведь такие петли требуют врезки внутрь торца полотна. Правда, если вы справитесь, то получите настоящие скрытые петли, которые еще и автоматически закрывают двери за вами. Такие вот пироги.

Да двери же не только из дерева бывают!

Абсолютная правда. Поскольку все вышеприведенные петли устанавливаются на деревянные двери, то не лишним будет рассказать, какие петли устанавливаются, скажем, на стеклянные двери.

При установке стеклянных дверей используют специальные напольные петли. Они более крепкие и имеют ось вращения, поэтому устанавливаются на пол, а в них уже крепятся стеклянные полотна. Стекло, кстати, должно защищаться доводчиком, ведь если с разгона закрыть такую дверь, сами понимаете, она может разбиться.

Какие петли для двери использовать, тут уже опирайтесь на свой вкус и возможности. В двери петли, может и главные, но еще важнее их правильно закрепить!
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent