Войти  |  Регистрация
Авторизация

Утепление пола в частном доме



Утепление пола в частном доме


Живя в своем доме, можно столкнуться с различными проблемами. Так, например, холодные полы. Отсюда отсутствие уюта и комфорта. А также через холодный пол теряется большой процент тепла. Теплоизоляция поможет избежать этих потерь.

Утеплить пол можно самостоятельно. Главное, выбрать материал и знать технологию работы. Выбирая утеплитель, нужно ориентироваться на ряд свойств: прочность, вес (небольшое желательно), теплоизоляция, долговечность, экологичность, влагоустойчивость и пожаробезопасность.

Самые известные утеплители: минеральная вата, пенополистирол, пеноплекс, напыление пенополиуретаном, настил из ДВП или двойных досок, керамзит.

Полы следует утеплять по правилам и нормам строительства. Сначала нужно утеплить фундамент, цоколь и подвал, затем можно переходить непосредственно к полу. Самым распространенным способом является утепление по лагам, когда старый пол демонтируется, укладываются лаги, а между ними утеплитель, сверху деревянные доски или же фанеру.

Если же в частном доме деревянные полы, то утеплять нужно из подвального помещения. Для этого со стороны подвала клеят плиты из пенополистирола или фиксируют маты из минеральной ваты. Материал из нее считается самым лучшим для деревянных домов, так как не горит. Но не стоит забывать про гидроизоляцию. В этом помогут ПВХ – мембраны, полиэтиленовая пленка, рубероид и другие. Утеплять деревянный пол можно сухой стяжкой. Но тогда нельзя устанавливать гидроизоляцию. В этом случае используется специальная промасленная бумага.

Итак, процесс утепления пола включает несколько шагов:

1) настилают черновой пол по лагам;
2) укладывают утеплитель, подходящий для дома;
3) укладывают гидроизоляционный материал;
4) укладывают чистовой пол.

Сверху на пол можно выложить листы ДВП или покрытие, которое изолирует звук. Финишными работами можно назвать настил линолеума, покраска пола или покрытие ковролином. Заканчивается работа установкой плинтусов.

Конечно, методов для утепления пола значительно больше. Описанные выше способы самые распространенные и не сложные при самостоятельной работе.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent