Войти  |  Регистрация
Авторизация

Скалы и гроты на садовом участке



Скалы и гроты на садовом участке


Такие элементы ландшафта как скалы и гроты весьма массивные конструкции и поэтому подойдут для больших садовых участков. Это серьезная и дорогостоящая затея – соорудить на своем участке масштабные композиции из камней. Но результат превзойдет все ожидания.

Перед тем как приступить к делу, сперва нужно обзавестись необходимыми строительными материалами и инструментарием. Грамотно подойти к выбору места для будущей скалы или грота.

Первым пунктом будет создание каркаса с очертаниями будущего грота или скалы. Для этого понадобится монтажная пена, из которой и будет состоять основа. Затем для большей прочности конструкцию обкладывают строительной сеткой. Далее наносят толстый слой бетона (около 8 см). Следующим этапом будет имитация очертаний природных камней. Готовим раствор цемента с песком в соотношении 1:3, добавляем туда кварц, золу, древесный клей, стекловолокно. Смесь должна иметь консистенцию бетона. Наносим ее на каркасную основу.

Более естественно изделие будет выглядеть, если заранее внимательно рассмотреть природные камни. Что бы создать художественные эффекты потертостей, пористости, эрозии или бороздок можно воспользоваться дополнительными инструментами. Через три дня можно заняться сглаживанием поверхности, если на ней где-то есть места, которые выглядят не очень естественно. Один из наиболее долгих по времени этапов – это усадка бетона. Конструкцию помещают в тень и обрызгивают водой. Это может занять более 30 дней.

Теперь приступаем к отделочным работам. Перед окраской с искусственного камня следует удалить пыль с помощью кисти и хорошо его промыть. Хорошо подойдут аэрозольные краски на водной основе. Оттенки должны быть максимально приближенные к натуральному виду камней. Наносить краску послойно.

Когда скалы или грот будут окончательно готовы их можно транспортировать на постоянное место. Рядом с конструкцией из искусственного камня можно посадить вьющиеся растения это придаст таинственность и загадочность садовому ландшафту. Очень гармонично такое творение будет смотреться на садовом участке, оформленном в пейзажном стиле.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent