Войти  |  Регистрация
Авторизация

С кем в Москве стоит заключать договор о долевом участии в строительстве и почему



С кем в Москве стоит заключать договор о долевом участии в строительстве и почему


Сегодня в Москве существует сто восемьдесят одна компания, которая работает в рамках федерального закона об участии в долевом строительстве. На сегодняшний день еще двадцать три новые компании пополнили список добросовестных застройщиков Москвы. Отчет представлен и составлен организациями, осуществляющими свою деятельность на территории столицы. Список застройщиков регулярно обновляется. Он помещен на портале Стройкомплекса. А на сайте Москомстройинвеста можно получить информацию о компаниях-банкротах, не исполнивших обязательства перед дольщиками.

Те компании, которые привлекают денежные средства граждан в долевое строительство, обязаны сдавать ежеквартальную отчетность в Москомстройинвест – их контролирующий орган. За четвертый квартал минувшего года сто пятьдесят шесть организаций из ста восьмидесяти одной сдали отчетность в электронном виде. С первого же марта текущего года отчетность принимается только через портал государственных и муниципальных услуг. Председатель Москомстройинвеста Константин Петрович Тимофеев объяснил, что в том случае, если гражданин задумал купить квартиру, он может обратиться к этому списку. При покупке квартиры важно убедиться, что не только сама компания, но и адрес будущего дома есть в перечне.

Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предусмотрено, что приобретение жилья в домах, строительство которых еще не завершено, необходимо только на основании договоров долевого участия, которые заключаются с компанией-застройщиком. И оплата таких договоров должна происходить только после регистрации документа. Такое требование существует потому, что только в этом случае деятельность застройщика можно проконтролировать.

Перед совершением сделки, дольщики, кроме того, обязательно должны удостовериться, что застройщик имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. Нужно учесть тот факт, что надзорные органы не могут проверить целевое использование средств, в случае долевого строительства жилищно-строительных (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК). Следовательно, граждане не будут иметь гарантированную защиту своих прав и законных интересов как участников долевого строительства.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent