Войти  |  Регистрация
Авторизация

Отопление дома





Люди строят дома на участках, но не знают, как их отапливать, а отопление – это комфорт, о котором мечтают, когда строят свой дом или коттедж. Но как же отапливается дом, из чего состоит система отопления? Во первых нужен котел, который нагревает теплоноситель, во вторых трубы, по которым будет циркулировать этот самый теплоноситель, чаще всего это вода, в третьих батареи, или радиаторы, которые собственно и будут нагревать воздух в помещении.

Думать об отоплении своего будущего дома нужно еще до строительства, на стадии проекта. Нужно продумать все детали, все мелочи, что будет использоваться в качестве батарей, сколько их всего будет, и где конкретно будут установлены. Исходя из площади помещения, нужно понять, насколько большой котел нужен. Мощность необходимого котла можно рассчитать исходя из площади отапливаемого помещения, 1 кВт на 10 м2. Так, например, чтоб отопить 200 м2 нужно 20 кВт мощности котла. Это поможет определиться с моделью необходимого котла. На котле не стоит экономить, ведь ремонт газовых котлов отопления не дешев. Но нужно еще учитывать окна, а точнее их количество, расположение, также нужно учитывать материал, из которого сделаны стены, и их толщину. Так что выбор котла все же лучше доверить специалистам.

Котлы бывают весьма разнообразные. Самые популярные котлы – газовые. Тут все просто: нужна подача газа, он горит, и огонь греет воду, а автоматическая система контролирует количество подаваемого газа, например, зимой газ больше будет сгорать, чем осенью или летом. Кроме того, газ – один из самых дешевых видов топлива. Но если в вашем населенном пункте нет газоснабжения, то можно найти котел, который работает на дровах. В этом случае все немножечко сложнее: дрова дорогие, их нужно закупать, где-то хранить, обязательно под крышей, нет такой автоматизированной системы, которая сама бы подкидывала дрова в котел. С углем так же, но в некоторых частях России уголь дешевле дров.

Системы отопления бывают однотрубные и двухтрубные. Однотрубная система проходит по периметру помещения через все радиаторы. Такая система не может сама циркулировать, поэтому нужно врезать насос, который будет использовать электроэнергию. И если, например, в первой комнате будет жарко, и прикрыть вентиль, то в последующих комнатах тоже температура понизится, хотя этого не надо было. В двухтрубных системах в комнате можно закрыть вентиль, при этом другие комнаты останутся без изменений. Плюс, у таких систем естественная циркуляция, поэтому насос не нужен, и система не будет зависеть от электричества. Но установка двухтрубной системы будет значительно дороже.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent