Войти  |  Регистрация
Авторизация

Советы по выбору фундамента для частного дома



Советы по выбору фундамента для частного дома


Несмотря на то, что технологии возведения частных домов меняются постоянно, все виды фундаментов остаются неизменными. Узнать больше http://stroy-57.ru/fundament/ о них можно прочитав эту статью.

Фундамент является основой или базой любого капитального строения, а закладывают его, как правило, перед возведением многоквартирных, малоэтажных домов, небольших хозяйственных построек, некоторых видов беседок и теплиц.

Фундамент является важнейшим элементом любой постройки, а необходим он для того, чтобы возведенная конструкция никуда не смещалась под воздействием движения грунта в том месте, где планируется проводить строительные работы.

Советы по выбору фундамента для частного дома

Прежде, чем начать строительство частного дома, маленького дачного домика, особняка или коттеджа, необходимо разобраться с тем, какой фундамент необходимо будет возводить.

Существует несколько видов фундамента, причем, все они отличаются по своим характеристикам и назначению, а также стоимости. Поэтому при выборе того или иного вида такой базовой конструкции дома учесть необходимо несколько важных моментов: тип грунта в месте строительства, вес дома, его этажность и материал изготовления, а также стоимость.

Все виды фундаментов могут друг от друга отличаться способом возведения и типом заложения, который может быт глубоким или мелким.

Несмотря на то, что существует достаточно много видов фундамента, при возведении частных домов используют, главным образом, только три из них: монолитный, ленточный и столбчатый.

Выбор одного из вышеназванных видов зависеть может от следующих факторов:

- материала, из которого планируется строить дом
- этажности будущей постройки;
- глубины промерзания почвы и грунтовых вод;
- типа грунта.

Самым удобным в плане экономии и возведения считается столбчатый фундамент, который создают с применением металлических или железобетонных столбов. Если планируется возвести небольшую легкую постройку, к примеру, из натуральной древесины, то использовать можно и деревянные столбы, но предварительно их следует обработать наиболее подходящим антисептическим средством.

Столбчатые фундаменты хороши тем, что с их помощью можно в значительной степени сократить время проведения строительных работ и довольно невысокую стоимость. Использовать столбчатые фундаменты рекомендуется при возведении одноэтажных домов из различного пиломатериала.

Что касается фундаментов ленточных, то они давно уже получили широкое распространение в малоэтажном строительстве. Такая конструкция представляется собой монолитную базу, а закладывать ее можно выше уровня промерзания почвы.

Достоинства ленточных фундаментов заключаются в следующем:

- возможность их возведения собственными силами;
- применять можно для малоэтажных строений из любых материалов.

Не стоит забывать и о том, что ленточные фундаменты являются самой прочной основой для любого частного дома.

Основой фундаментов монолитных являются плиты из железобетона, а использовать такие конструкции рекомендуется в тех местах, где наблюдаются пучинистые, подвижные и проблемные грунты.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent